Печать

Рори Макилрой дебютантам Ryder Cup: не забывайте дышать

2927 0 0


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images

Последние три розыгрыша Ryder Cup были выиграны европейской сборной, и этот факт не может не нервировать нынешних хозяев турнира. Одним из минусов команды Европы созыва 2016 многие эксперты считают относительную неопытность ее участников, половина из которых будут дебютировать на культовом состязании.

В сложившейся ситуации еще молодой, но уже многоопытный Рори Макилрой (Rory McIlroy) поделился опытом со своими партнерами по команде и посоветовал им «не забывать дышать».

«Такой опыт ты нигде больше не получишь, – пояснил Рори. – Ничто не сравнится с тем приливом адреналина, который испытываешь, впервые выходя на первое ти этого состязания. Именно это я и пытался донести новичкам нашей команды. Ты думаешь, что уже знаешь, как играть, когда на тебя оказывается давление, но это не так».

Есть вероятность, что не все новички примут участие в первых форсомах, но рано или поздно Даррен Кларк (Darren Clarke) обязательно пустит их в бой. Впрочем, начиная с 1985 года дебютанты европейской сборной выступают довольно ровно и картину совсем не портят: 59-61-31. Но это просто цифры, которые могут с легкостью утратить свою актуальность в гольф-клубе Hazeltine.

На данный момент команда Европы не кажется сбалансированной, в связи с чем огромная ответственность ложится на плечи Макилроя, Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и Джастина Роуза (Justin Rose). Именно они должны стать номинальными лидерами и сделать все возможное, чтобы набрать заветные 14 очков и удержать главный трофей.
Впрочем, свою последнюю победу (2008 год) американцы одержали, также имея в составе шестерых новичков. Оливер Уилсон (Oliver Wilson), выступавший в тот раз в проигравшей команде, уверяет, что на таком турнире опыт уходит на второй план.

«Честное слово, меня не купить на все эти разговоры о слабости дебютантов на Кубке Райдера, – говорит Оливер. – Опыт имеет значение, но куда важнее игровая форма. Со стороны это может и не так явно, но чтобы попасть в команду, парням требовалось хорошо играть и иметь запас уверенности в себе. Среди игроков, пробившихся в сборную, нет ни одного, кому не следовало бы в ней находиться. Здесь каждый умеет справляться с давлением, каждый одерживал победы на крупных турнирах. В конечном итоге мячу абсолютно не важен ваш опыт, он просто делает, что ему скажут».

Тем не менее, многие эксперты полагают, что в воскресных одиночных поединках европейцам придется крайне нелегко, поэтому им следует постараться заработать задел на старте турнира. Впрочем, сборной Европы не привыкать к неутешительным прогнозам, которые ее участники уже не раз опровергали.
 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist