Печать

LPGA Tour: итоги сезона. Номер один мирового рейтинга новозеландка Лидия Ко осталась без призов

2918 0 0


В первом раунде заключительного этапа прошедшего сезона LPGA Tour лидер Мирового Рейтинга (Lydia Ko) показала рекордный счет состязания 62 (-10), сделав серьезную заявку на победу в турнире CME Group Tour Championship. В случае успеха на Лидию должен был бы обрушиться целый шквал трофеев и титулов: включая звание «Игрок Года 2016 Rolex», лидерство в общей ведомости призовых, приз Vare Trophy (за лучший средний счет в сезоне), победу в общем зачете Race to the CME Globe (с приятным сопутствующим бонусом в размере 1 млн. долларов).



Но все сложилось несколько иначе. Ко полностью «развалила» уикенд, пройдя заключительные 36 лунок в гольф-клубе Tiburon на один удар хуже пара, в то время как ее соперницы не теряли времени даром. Триумф на турнире CME Group Tour Championship довольно неожиданно праздновала англичанка Чарли Халл (Charley Hull), показавшая результат 269 (-19), но не она стала главной «обидчицей» Ко.

Основной конкуренткой Лидии в борьбе за звание Игрока Года по версии Rolex являлась Ария Джутанугарн (Ariya Jutanugarn), набравшая в течение сезона 268 очков по итогам выступления на мейджорах и опережавшая соперницу из Новой Зеландии на двадцать баллов. В заключительных раундах гольфистка из Таиланда сыграла на одиннадцать ударов лучше своей соперницы и не позволила Ко второй год подряд стать Игроком Года. К тому же именно Джутанугарн, одержавшая в нынешнем сезоне пять побед, возглавила итоговую таблицу зачета Race to the CME Globe. 



Также в ходе выдающегося сезона (Ария выступала в LPGA Tour всего второй год) Джутанугарн, взлетевшая на вторую строчку Мирового Рейтинга, побила рекорд результативности Тура, исполнив 469 бёрди и улучшив показатель Стейси Льюис (Stacy Lewis) двухлетней давности.

«Знаете, в прошлом году я провалила десять катов подряд, но очень высоко ценю этот опыт, – сказала Ария. – Если бы этого не случилось, я бы не выиграла столько всего в этом году. Нынешний год стал для меня самым лучшим, так что я не слишком волнуюсь по поводу прошлых неудач».

Еще одно огорчение ожидало Лидию в самой концовке раунда, когда от нее в последний момент ускользнул и Vare Trophy. Новичок Тура кореянка Ин Джи Чун (In Gee Chun), выступавшая в одном флайте с Ко, прошла в бёрди три заключительные лунки, и ее результативный патт с трех метров на 18-ой позволил Чун опередить Лидию всего на 0,013 балла в борьбе за почетный приз. Ин Джи за время выступлений в 2016-ом году в среднем выбивала 69,583, а Лидия показала средний счет 69,596 (перед заключительным ударом кореянки разница между соперницами составляла всего одну тысячную). В нынешнем сезоне сразу пять гольфисток показали средний счет лучше 70, в их число с показателем 69,870 вошла и Джутанугарн.

Особо отметим, что Чун стала лишь второй гольфисткой в истории LPGA (после почти сорокалетнего перерыва), сумевшей в течение одного сезона завоевать приз Vare Trophy и звание Новичка Года.



На протяжении почти всего сезона юная кореянка, умудрившаяся взобраться на третью строчку Мирового Рейтинга, играла, превозмогая последствия нелепой травмы, полученной на эскалаторе в аэропорту Сингапура, где она получила удар в поясницу упавшим чемоданом. Тогда Чун пропустила несколько турниров и практически восстановилась после повреждения, но в прошлом месяце боли возобновились, и на заключительном этапе сезона гольфистка играла «на обезболивающих».

Стоит отдать должное и Ко, не утратившей и доли своего обычного оптимизма, несмотря на не слишком удачную концовку сезона.

«Не самый лучший уикенд, но я все-таки горжусь тем, как сражалась, – сказала Лидия. – Все еще сохраняю позитивный настрой. Было приятно видеть, что ко мне постепенно возвращается хорошая игровая форма. Сезон выдался действительно забавным. С нетерпением ожидаю отпуск».

Leaderboard

RACE TO CME GLOBE FINAL

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist