Печать

Создатели LIV Golf хотели собрать звездный совет директоров

1593 0 0


Майкл Джордан (Michael Jordan). Фото: Getty Images
Издание The New York Times огласило новые детали относительно LIV Golf, которые всплыли в ходе судебного разбирательства между новой Лигой и главными Турами. Как стало известно, саудиты мечтали собрать поистине звездный совет директоров, в который планировали пригласить Майкла Джордана (Michael Jordan), Кондолизу Райс (Condoleezza Rice) и некоторых влиятельных членов знаменитого гольф-клуба Augusta. На данном поприще дела у основателей LIV Golf совсем не заладились, и пока за всех отдувается сам Грег Норман (Greg Norman), который всей душой прикипел к своему новому детищу.

Также представители саудитов изначально планировали привлечь к своему проекту двенадцать ведущих игроков планеты, включая Рори Макилроя (Rory McIlroy) и Тайгера Вудза (Tiger Woods), который (по словам Нормана) в случае согласия мог пополнить свой банковский счет на 700-800 млн долларов. В итоге к LIV Golf присоединились лишь четверо из начального списка: разбогатевший на 200 млн Фил Микелсон (Phil Mickelson), Дастин Джонсон (Dustin Johnson), Серхио Гарися (Sergio Garcia) и Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), поплатившийся в итоге своим капитанством на следующем розыгрыше Кубка Райдера.

Журналисты издания озвучили и амбициозные коммерческие цели создателей LIV Golf, которые планировали к 2028-ому году выйти в плюс и заработать до 320 млн долларов. Впрочем, в документах рассматривается и негативный сценарий, при котором убытки к тому моменту могут составить порядка 355 млн. Ну а общая стоимость проекта оценивается примерно в 2 миллиарда долларов. Расходы в первом сезоне LIV Golf уже приблизились к 800 млн (гольфистам пока выплатили авансом лишь половину обещанных вступительных бонусов), а в сезоне 2023 еще 405 млн составят суммарный призовой фонд 14 этапов Лиги. 

К настоящему моменту представителям LIV Golf так и не удалось обзавестись крупными спонсорами и выгодно продать права на телетрансляции состязаний, которые пока находятся в свободном доступе на официальном канале Лиги в YouTube. Тем временем LIV Golf продолжает судиться с PGA Tour и DP World Tour, и очередной этап этого затяжного процесса намечен на февраль, когда будет принято решение относительно возможного выступления гольфистов из Лиги саудитов на этапах европейского Тура.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist