Печать

Криптонитовый гольфист

1988 0 0

У каждого из нас есть друзья, которых мы считаем не просто любителями гольфа, а гольфом одержимыми. Может быть кто-то воспринимает таким образом и нас самих. Но все эти представления меркнут на фоне отдельных выдающихся личностей, на гольфе по-настоящему помешанных. Самое удивительное, что это вовсе не профессионалы, для которых гольф каждодневная работа, а обычные любители.

Впрочем, можно ли назвать обычным обладателя действующего рекорда книги рекордов Гиннесса Ричарда Льюиса (Richard Lewis), сыгравшего в 2010 году 611 раундов? Это больше чем 27 лунок в день в среднем. Можно ли причислить к разряду обычных канадца Криса Адама (Chris Adam), в 2012 сыгравшего 809 раундов (больше 36 лунок в день!), даже несмотря на то, что его достижение в официальную книгу рекордов не вошло. Можно ли записать в ряд обычных поставившего себе цель в этом году побить рекордные цифры американца Барри Гиббонса (Barry Gibbons)?


Барри Гиббонс (Barry Gibbons). Фото: Личный архив

Ориентир Барри 730 раундов. Два раунда в день, если играть без перерыва ежедневно. Сумасшедшая недостижимая цифра? Если учесть, что за 8 прошедших месяцев американец уже сыграл более 570 раундов, то четырех оставшихся в году при таком графике (более 70 раундов в месяц) ему хватит с огромным запасом.

Самое удивительное, что в подобном режиме Барри, вышедшему на пенсию после 30 лет работы в IBM, удается не просто сохранять семью, но и иметь огромную поддержку от супруги Джой, открывшей специальный сайт, где она ведет всю хронологию будущего достижения. На http://breakthegolfrecord.com можно, например, узнать, что Барри никогда не пользуется не то что каром,а даже тележкой, нося бэг на плечах. Личный его рекорд 73 лунки в день. Он всегда играет с профессиональных ти. Сдает ВСЕ счетные карточки и гандикап его держится в районе 2,5. Неутомимый гольфист не имеет проблем с износом перчаток, поскольку не одевает их совсем, но за то стоптал в этом году уже 11 пар гольф-ботинок, пройдя по гольф-полям расстояние превышающее земной экватор. Джой Гиббонс не только ведет сайт, большое количество раундов она прошла рядом с мужем.

Поддержка у семьи сумасшедшая. Не только моральная. Восторженная публика не ограничивается лишь одобрительными комментариями на сайте, а начала сбор суммы в пять тысяч долларов на официальную регистрацию рекорда. Сам Барри не планировал вносить свое имя в талмуды Гиннесса. Вряд ли для человека, способного приобрести 730 грин-фи в год, пять тысяч долларов это существенное препятствие. Просто изначально Барри нацелился, что побьет рекорд для себя. Но теперь уже будет не отказаться.

В следующий раз, когда, доставая бэг, вы поймаете на себе укоризненный взгляд или даже услышите фразу "Опять ты на свой гольф", вы теперь знаете что ответить. Тебе еще повезло!



Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist