Печать

Коллеги догоняют Тайгера Вудза в первой сотне Forbes

1651 0 0


В списке самых высокооплачиваемых спортсменов прошлого года по версии Forbes на этот раз набралось сразу пятеро гольфистов, которых привычно возглавил Тайгер Вудз (Tiger Woods). На этот раз он заработал 43,3 млн. долларов, из которых лишь 1,3 млн. пришлись непосредственно на призовые от выступлений на турнирах. Львиную же долю доходов Тайгера обеспечили многочисленные контракты с рекламодателями, среди которых числятся компании Nike, TaylorMade, Monster, Full Swing, Bridgestone, Hero, Kowa, Upper Deck и PGA Tour.

Вудз также является одним из самых возрастных спортсменов в первой сотне Forbes, где годами его обошел лишь коллега Фил Микелсон (Phil Mickelson). В этом году 47-летний Левша по части доходов отстал от Тайгера всего на два миллиона, при этом на поле он заработал 4,3 млн. долларов. У Микелсона также действует целый ряд рекламных контрактов (KPMG, Callaway, ExxonMobil и Rolex).

Вплотную подобрался к ветеранам 24-летний Джордан Спит (Jordan Spieth), «накосивший» за год 41,2 млн. долларов и отставший от Фила всего на 100 тысяч. Спита «прикармливают» такие бренды, как Under Armour, Titleist, Rolex, Coca Cola и AT&T, к тому же на данный момент он гораздо «прибыльнее» управляется с клюшками на поле. За последние 12 месяцев Джордан выиграл порядка 11,2 млн. долларов с учетом бонуса в 3 млн. за второе место в итоговом зачете FedEx Cup.

Рори Макилрой (Rory McIlroy) в прошлом году заработал 37,7 млн., примерно 90% из которых пришлись на контракты с компаниями Nike, TaylorMade, Omega и EA Sports. Отметим, что в родной Британии Рори по части доходов проигрывает лишь представителю Формулы1 Льюису Хэмильтону (Lewis Hamilton).

Замыкает же список самых «денежных» гольфистов в первой сотне Forbes Джастин Томас (Justin Thomas), основную часть доходов которого в прошлом году составили призовые. Из 26 млн. совокупного дохода спонсоры (Titleist, FootJoy, Ralph Lauren, NetJets, Citi, Beats by Dr Dre и Woodford Reserve) «накапали» лучшему игроку прошлого сезона PGA Tour всего 5 млн., но к следующему году эта сумма обязательно вырастет в разы.

Сотню рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов представители Forbes «подбивают» за период с июня предыдущего года по июнь текущего. В обновленном рейтинге первое место занял боксер Флойд Мейвезер (Floyd Mayweather), впервые за восемь лет в этом перечне не оказалось ни одной представительницы прекрасной половины человечества.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist