Печать

II этап Tour 10: победа Алексея Ковалева в честь юбилея

1830 0 0



Второй этап сезона 2023 Тура Десяти прошел, по традиции, в Объединенных Арабских Эмиратах в последнюю неделю февраля. Правда, на сей раз местом проведения был выбран не уже ставший привычным и почти родным для многих игроков Тура Дубай, а более отдаленный и спокойный эмират Рас Эль Хайма. Чемпионское поле Al Hamra, которое в начале того же месяца принимало состязание высшей лиги европейского гольфа DP World Tour – турнир Ras Al Khaimah Championship с призовым фондом два миллиона долларов, – как нельзя лучше подошло для сражения сильнейших игроков Тура Десяти!



После первого раунда лидерство в чемпионском зачете захватил ростовчанин Андрей Ютишев, единственный среди всех участников сумевший в первый день турнира преодолеть заветный рубеж в 80 ударов. 76 – и пять ударов преимущества перед ближайшими преследователями: Алексеем Ковалевым – прославленным хоккеистом, Олимпийским чемпионом, обладателем Кубка Стэнли, который к тому же праздновал в тот день свой юбилей; и Александром Филаткиным, одним из самых опытных игроков Тура 10.

В Кубковом зачете первую строчку по итогам первого раунда занимал Рустем Кадыров (69 ударов с учетом полевого гандикапа), в зачете 55+ – Сергей Лодиков (82 удара гросс), среди девушек, неизменно украшающих своим присутствием выездные (и не только) турниры Тура 10, лидировала Галина Янина (41 очко).

Второй раунд внес в турнирную таблицу свои коррективы. Главными героями этого дня стали представители молодого поколения игроков Тура Максим Котов и Александр Тимошин – никому, кроме них, не удалось в этот день «выйти» из 80 ударов. Это позволило им приблизиться к лидерам почти вплотную – но не обойти их. Первую строчку по-прежнему занимал Андрей Ютишев, а вторую Алексей Ковалев, сумевший сократить свое отставание до всего лишь одного удара. В Кубковом зачете вперед вырвался Сергей Крючков, в зачете 55+ – Сергей Гайдук, у девушек Галина Янина, несмотря на травму, сумела удержать свое преимущество.

Решающий день соревнования выдался самым жарким во всех смыслах. В борьбе за чемпионский титул в абсолютном зачете в лидерском флайте собрались Андрей Ютишев, Алексей Ковалев, Максим Котов и Александр Тимошин. 


 
С первых же шагов свой серьезнейший настрой на победу продемонстрировали Алексей и Максим, начавшие с берди – что и задало тон всему раунду. Игра у Андрея и Александра получилась чуть более сдержанной. И это отразилось на результатах: 79 ударов в финале позволили позавчерашнему юбиляру Алексею Ковалеву подняться в итоге на верхнюю строчку пьедестала и добавить к «поздравительному» кубку от Тура 10 трофей за победу! Максим Котов, сыгравший раунд за 81 удар, занял итоговое второе место. Андрей Ютишев стал третьим.


     
В Кубковом зачете на первом месте – Игорь Некрасов с суммой в 217 ударов с учетом гандикапа, на втором, отстав всего лишь на два удара, расположился Сергей Крючков, которому на этом этапе смело можно было вручать также приз за стабильность – три раунда с результатом 92 удара гросс (и 73 с учетом гандикапа). Третье место – у Валерия Корниенко.


        
На первое место в Зачете 55+ взмыл – иначе и не скажешь! – автор лучшего раунда этого этапа Андрей Бутримов, показавший в финальный день потрясающий счет 74 удара. «У Андрея случаются такие раунды, когда его просто невозможно остановить: что бы он ни делал, получается абсолютно все, мяч летит, катится, падает именно туда, куда необходимо, и ничего с этим нельзя поделать», – признался после завершения раунда один из соперников. Вторую строчку оставил за собой Сергей Гайдук, на третье место поднялся Рохит Виджаяваргия.

В женском зачете великолепный раунд провела Эльвира Москвина – 86 ударов (гросс) и 38 очков стейблфорда (с учетом гандикапа) позволили ей как выиграть в основном зачете, так и стать обладательницей приза за лучший гросс-счет по итогам трех дней. Второе место заняла Эльвира Халиуллина, третье – Галина Янина. При этом сумма очков, набранных за три дня турнира, у девушек оказалась одинаковой, но Эльвира лучше сыграла в финальном раунде, а также является обладательницей более низкого гандикапа, что и повлияло на итоговое распределение мест.



Обладателями наград за самый дальний удар оказались Эльвира Халиуллина и Алексей Ковалев, за самый близкий к лунке – Анна Моор и Дэвид Саймонс. Станислав Помыткин отличился иглом во втором раунде (3 удара на 5-паровой 14-й лунке).  



Больше всего берди – 8 – на счету Максима Котова, а паров – 29 – у Алексея Ковалева.

Тур Десяти благодарит партнера этапа – компанию DAMAC и лично Игоря Махонина за поддержку этапа.

Третий этап Тура 10 пройдет с 8 по 10 апреля в Белеке (Турция) на поле Cornelia Golf Club. Регистрация завершается 7 марта, присоединяйтесь!




Мария Сурова, специально для golf.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist