Печать

I этап Tour10 – Кубок «Я Верю!». Победа Алексея Кривчуна

13406 0 0



«Я верю» – как много хорошего в жизни начинается с этих слов! Они придают сил и смелости, открывают горизонты, вдохновляют на подвиги и просто добрые дела, помогают расправить крылья и взлететь.

Эти слова положили начало и новому сезону Тура Десяти. Они стали девизом и лейтмотивом первого этапа Тура в сезоне 2023 – этапа, который прошел под названием «Кубок «Я Верю!» и был проведен совместно с одноименным Благотворительным фондом, учредителем которого является член Тура Максим Севрюков. 


   
По уже сложившейся традиции, новый сезон Tour10 открыл декабрьским турниром в Объединенных Арабских Эмиратах. Знакомый игрокам тура вдоль и поперек Дубай (в этот раз для турнира выбрали поле Dubai Hills) было решено оттенить и дополнить новым для многих наших гольфистов полем Al Zorah в Аджмане. Три раунда, два разных поля – а значит, не один, а два тренировочных раунда – сложились в настоящий гольф-марафон из пяти раундов подряд!

После первого соревновательного дня на поле Al Zorah – непривычном, очень интересном и, по признанию некоторых участников турнира, в чем-то даже более сложном, чем многие дубайские арены, –на первой строчке Абсолютного зачета оказался Максим Котов (77 ударов), в двух ударах от него расположились Армен Мовсесян и Сурен Закарян. В Кубковом зачете лидерство захватил один из отцов-основателей Тура Александр Петров (68 ударов с учетом гандикапа). Среди девушек заявку на победу сделала Эльвира Халиуллина.

Поле Dubai Hills встретило игроков Тура сильным ветром – после некоторых ударов на первой лунке мяч словно врезался в стену. Еще одним испытанием стал очень жесткий тайминг, выставленный клубом – на этом этапе собралось немало новичков, не привыкших к таким суровым временным рамкам, и они получили незабываемый опыт «скоростного гольфа». Но кому-то подобные приключения оказались даже по душе! Особенно Алексею Кривчуну, который установил в этот день свой личный рекорд, впервые в жизни пройдя раунд в пар – 72 удара! Это был и лучший результат дня, так что Алексей закономерно оказался лидером Абсолютного зачета (153 удара по сумме двух раундов). Всего один удар уступал ему Максим Котов, повторивший во второй день турнира свой результат первого раунда. Замыкал тройку лидеров Александр Тимошин (82-76). Четвертым игроком лидерского флайта предстояло стать Геннадию Соколову, который во второй день турнира также показал блестящую игру – 75 ударов!


 
В Кубковом зачете лидирующую позицию продолжал удерживать Александр Петров. Среди женщин Эльвира Халиуллина оставила за собой первенство в гроссе, а вот по сумме очков стейблфорда за два дня ее опередила постоянная участница соревнований Тура Гульмира Абдулина.


 
Третий раунд получился особенно жарким – и по погоде, и по темпу игры, и по накалу борьбы. Семь игроков показали результат лучше 80 ударов, причем пятеро из них сыграли за 76 и лучше! Автором лучшего счета дня – 75 ударов, – как и накануне, стал Алексей Кривчун. И это несмотря на обидный дабл-богги на последней лунке. Алексей и стал первым чемпионом Абсолютного зачета сезона 2023! Второе место сумел удержать Максим Котов, третье – Александр Тимошин.


       
В Кубковом зачете первая строчка осталась также за Алексеем Кривчуном, но регламент Тура предписывает в таких случаях чествовать игрока только за победу в «абсолютке», а чемпионский титул Кубкового зачета переходит к следующему гольфисту из турнирной таблицы. Этим игроком стал Артем Купров, который, с учетом гандикапа, сделал всего на один удар больше, чем Алексей. Второе место в Кубковом зачете перешло к Геннадию Соколову, третье досталось лучшему игроку Тура 10 по итогам сезона 2022 Евгению Бородину.


      
В зачете «55 плюс» не было равных Армену Мовсесяну (239 ударов), на втором месте – Геннадий Соколов (241), на третьем – Александр Петров (258).

Эльвира Халиуллина сумела одержать победу и в гроссе, и в стейблфорде, Гульмира Абдуллина осталась на второй позиции, третье место заняла Анна Моор.


    
Призы за самый близкий к лунке удар достались Алексею Ковалеву и Гульмире Абдуллиной, а самым дальнобойным игроком этапа оказался Аркадий Фосман.

И, конечно, никак нельзя не отметить целую россыпь отличных результатов, показанных игроками Тура на отдельных лунках! Целых два игла – в исполнении Александра Тимошина в первом раунде и Бориса Красненкова в третьем – и 29 берди, из которых 10 – авторства Максима Котова, 9 – Алексея Кривчуна и по пять – Алексея Стриганова и Алексея Ковалева!

Игроки Тура лишний раз доказали всем, и в первую очередь – самим себе, как важно бывает сказать (или даже просто подумать): «Я верю!». И с этой верой двигаться вперед, открывая новые горизонты, совершая поступки, делая добрые дела и даря радость себе и окружающим!



Мария Сурова, специально для golf.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist