Печать

Интервью c председателем Федерации Гольфа Туркменистана Фуркатом Айдашевым

3123 0 0

Самый беломраморный город в мире – Ашхабад в Туркменистане! Восемь архитектурных сооружений Ашхабада внесены в Книгу рекордов Гиннесса! Он славится красотой Мечети «Туркменбаши», знаменитым Парком Независимости, фонтанным комплексом «Огузхан» и, конечно, кратером Дарваза.
Все эти достопримечательности Председатель Федерации Гольфа Туркменистана Фуркат Гуламович Айдашев планирует показать во время Первого Международного Турнира по Гольфу в Ашхабаде – Ashgabad Golf Cup 2023 в октябре 023 года.



С 16 по 22 октября гольф-клуб в Ашхабаде приглашает гостей из России, Казахстана, Узбекистана, республики Беларусь, Азербайджана, Турции, Саудовской Аравии и других стран открыть для себя красоту Туркменистана!

На вопросы о турнире отвечает Председатель Федерации Гольфа Туркменистана г-н Айдашев.

Уважаемый Фуркат Гуламович, не могли бы Вы рассказать в каком году открылось гольф-поле и как появилась идея провести турнир в Ашхабаде?

Антон, благодарю за вопрос. В 2017 году в Ашхабаде по инициативе Аркадага и национального лидера Гурбангулы Бердымухамедова открылось первое гольф-поле, спроектированное знаменитым Джеком Никлаусом. Новый комплекс, занимающий вместе с полями более 70 гектаров, расположился в юго-западной части столицы, рядом с фешенебельной гостиницей «Йылдыз», где мы и планируем разместить наших друзей гольфистов в октябре.
В 2017 году Уважаемый Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачу развития всех видов спорта в нашей стране, мы знакомим с гольф-полем, рассказываем об этом виде спорта в Ашхабаде и других городах нашей родины. Приглашаем детей попробовать этот новый для нас вид спорта.



Мы давно планировали проведение гольф-турнира и мы рады, что в 2023 году мы встретим гольфистов у себя в Ашхабадском гольф-клубе.

Г-н Фуркат, вы сказали, что занимаются дети, а не могли бы вы сказать сколько на данный момент детей попробовало играть в гольф и уже активно играют?

Я могу сказать, что активно ходят и играют около 60-70 детей. Уже есть некоторые способные дети, которые играют на поле и готовятся представлять нашу страну на любительских юниорских турнирах в других странах. Но сначала мы планируем провести несколько отборочных этапов и пригласить в будущем детей из других стран к нам в Туркменистан для проведения юниорского турнира. Такие планы у нас есть!

Г-н Айдашев, а правда, что в планах было сделать Туркменистан туристическим местом для гольфистов и построить ещё несколько гольф-полей?

Да, при поддержке и содействии Уважаемого Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова сейчас Туркменистан активно развивает туристическую отрасль с нашими новыми отелями, проектами и целыми городами. В планах развития Федерации Гольфа Туркменистана первостепенным является воспитание юных гольфистов, популяризация гольфа в стране, а так же организация гольф-туризма, чтобы рассказать о красоте нашего города и страны. Возможно, что через несколько лет мы вернемся к идее открытия ещё одного гольф-поля, но пока мы хотим показать всем красоту Ashgabad Golf Club, который примет гольфистов в октябре 2023 года.

Г-н Фуркат, не могли бы вы рассказать как долго делается виза для посещения Туркменистана?

Для оформления приглашения на гольф-турнир для наших гостей и встречи делегации в октябре, гольф-клуб заранее должен подготовить все документы и предупредить о проведение такого соревнования - турнира в октябре, важным аспектом является подача всех документов до 30 мая. Поэтому, мы заранее просим всех участников турнира связаться со мной лично и переслать необходимые документы для запуска оформления визы чтобы вы точно успели и увидели красоту Туркменистана.

Будут ли проведены бизнес-встречи с сообществом Туркменистана и гольфистами?

Конечно, в программе мы покажем и расскажем вам об Ашхабаде и будет ужин вместе с Федерацией Гольфа Туркменистана и бизнес-сообществом, а также многие желающие смогут открыть для себя гольф в Туркменистане на красивом поле Джека Никлауса. Мы уверены, что гольф объединяет людей и это отличная возможность всем встретиться и обсудить хорошие удары на поле и возможные потенциальные аспекты сотрудничества между нашими странами.

Г-н Фуркат, благодарим за ответы на вопросы и очень ждем поездки в Ашхабад, чтобы встретиться лично и оценить красоту Туркменистана!

Антон, благодарю Вас за вопросы и очень ждем всех гольфистов, которые хотели побывать в Туркменистане и искали отличную возможность поиграть в гольф и открыть для себя красоту Ашхабада.



По вопросам поездки или любой информации о гольф-клубе Ashgabad Golf Club, Туркменистан, вы можете связаться с Амбассадором гольф-клуба Антоном Самсоновым по телефону +7-926-413-86-86 или почте Anton@SamsonovGolf.com 

Беседовал Антон Самсонов

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist