Печать

WGC-Dell Match Play. Гарсия опять отличился. Причем, дважды!

2254 0 0

На этой неделе в Техасе проходит второй турнир из серии World Golf Champioship - Dell Technologies Match Play. О том, кто, кого и как, будет написано в другом месте.

Мы же разберем очередной инцидент со вспыльчивым испанцем Серхио Гарсией (Sergio Garcia).


Серхио Гарсия (Sergio Garcia). Фото: Getty Images

Случился он (инцидент, а не Гарсия, конечно) в субботу на седьмой лунке. Серхио предстояло забить победный патт на пар в то время, как его соперника Мэтта Кучара (Matt Kuchar) ждал патт на богги. Патт у Гарсии был не очень сложным, но испанец его промазал и мяч остановился в сантиметре от лунки.

До того, как Кучар смог произнести хотя бы какой-либо звук, испанец быстрым шагом подошел к мячу и обратной стороной паттера направил его в лунку. Однако, непокорный мяч лишь «облизнул» край лунки. Тогда Гарсия просто поднял мяч и положил его в карман.

И тут в дело вмешался рефери. Он спросил у Кучара, отдавал ли тот короткий патт Гарсии. Кучар честно сознался, что с удовольствием бы отдал, но просто не успел этого сделать. Правила же не разрешают отдавать патт пост-фактум.

Следовательно Гарсия промазал патт на пар, затем патт на богги и поднял свой мяч без разрешения. Результат такой серии импульсивных телодвижений один – проигрыш лунки. Что и было зафиксировано.

И вроде бы дасадный инцидент исчерпан. Однако, Гарсия не успокоился и на фервее следующей восьмой лунки стал энергично предлагать Кучару сдать Гарсии следующую лунку т.к. он (Гарсия) считает это проявлением правильного спортивного духа. Кучар с этим не согласился и выиграл и восьмую лунку, доведя счет до 2UP. 

Гарсии так и не удалось переломить ход этого четвертьфинального матча и Кучар оформил свой выход в полуфинал на 18-й лунке со счетом 2UP.

Ошибка Гарсии очевидна и никак не связана с новыми Правилами. Ровно такое же наказание он получил бы и в прошлом году. Видимо этот факт не позволит опять поднимать шум о несправедливости нововведений. И это хорошо.

В завершении небольшой, но важный вопрос нашим читателям: А вы бы в такой ситуации отдали сопернику следующую лунку, как требовал Гарсия? 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist