Печать

По чьей вине Европейский Тур лишился своих звезд

1295 0 0


Ли Вествуд (Lee Westwood), Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Пол Кэйси (Paul Casey) и Йэн Поултер (Ian Poulter). Фото: Getty Images
После недавнего судебного решения, одобрившего санкции против гольфистов европейского Тура, присоединившихся к LIV Golf, эти самые гольфисты были вынуждены сделать сложный выбор. В результате Ли Вествуд (Lee Westwood), Серхио Гарсия (Sergio Garcia), Йэн Поултер (Ian Poulter) и Ричард Бланд (Richard Bland) окончательно разорвали отношения с DP World Tour.

«DP World Tour хотел бы воспользоваться данной возможностью, чтобы выразить благодарность четырем гольфистам за тот вклад, который они внесли в развитие Тура, – говорится в официальном обращении Евротура по данному поводу. – Особенно мы хотим поблагодарить Серхио, Йэна и Ли за ту важнейшую роль, которую они сыграли в успехе команды Европы на Кубке Райдера на протяжении многих лет. Тем не менее, их отставка, как и наложенные на них санкции, стали следствием их собственного выбора».

С подобной формулировкой категорически не согласен Вествуд, резко прокомментировавший ситуацию: «Люди говорят, что я точно знал, к чему это все приведет, но нам никто не говорил о наказаниях. С моей точки зрения на протяжении всех этих лет я был членом европейского Тура, и при этом мне без каких-либо проблем разрешали выступать в PGA Tour. Расскажите мне, а в чем разница? Только в том, что LIV спонсируется представителями Саудовской Аравии – страны, в которой мой Тур проводил турниры, и в которой нас призывали выступать?

Я параллельно был членом европейского Тура и PGA Tour, но всегда говорил, что европейский Тур для меня на первом месте, и я всегда высказывал опасения по поводу того, что американский Тур действует в своих интересах и пытается доминировать в глобальном масштабе. Можете перепроверить мои интервью. Но теперь, по моему мнению, европейский Тур окончательно лег под PGA Tour, и пусть даже Кейт (Keith Pelley, исполнительный директор DP World Tour) ненавидит слышать подобное, сейчас европейский Тур стал вспомогательным для PGA Tour. 

В этом году десять лучших игроков Тура отправятся в PGA Tour – вот так мы отдаем своих талантливых игроков. До «стратегического альянса» Тур никогда не действовал в подобном ключе. Извините, но я не хочу играть под властью подобного режима. Я всегда выступал в азиатском Туре и без проблем получал допуски. А в конце прошлого года они мне заявили, что я не должен выступать на Indonesian Open. Да ладно. Нет, спасибо. Я не хочу играть в эти игры. В любом случае я все это уже говорил ранее. Причины моей отставки должны быть очевидны».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist