Печать

European Tour: Irish Open. Хон Рам или Рори Макилрой?

1890 0 0


Хон Рам (Jon Rahm). Фото: Getty Images
На этой неделе Евротур продолжает этапы Rolex Series и предлагает нашему вниманию начало новой серии, в течение которой нам предстоит сразу три турнира на линксах. Турнир Irish Open можно считать началом полноценной подготовки к мейджору The Open Championship, который стартует уже через две недели. За свою продолжительную историю ирландский оупен успел испытать немало взлетов и падений, но три года назад организацией данного состязания занялся Фонд Рори Макилроя (Rory McIlroy), и с тех пор Irish Open постоянно набирает силу.

Данное состязание кочует по ирландским полям, и в этом году его будет принимать гольф-клуб Ballyliffin, чье поле Glashedy Links (пар-72, 6820 м) участники Евротура в последний раз посещали шестнадцать лет назад. Тогда лишь пятерым из них удалось завершить турнир лучше пара, виной чему стали погодные условия, которые являются традиционными защитниками для линксов.

На этой неделе синоптики обещают минимальный ветер, так что у гольфистов будет прекрасная возможность блеснуть своей результативностью. Насколько веселой может быть игра на линксе при отсутствии ветра, год назад наглядно продемонстрировал Хон Рам (Jon Rahm), умудрившийся пройти 72 лунки на 24 удара лучше пара. В этом году испанец снова приехал в Ирландию, чтобы попытаться защитить свой титул.

«По многим причинам эта победа стала для меня особенной, – признался Хон, на прошлой неделе упустивший шанс на титул в Париже. – Главная причина заключается в том, что это был мой первый триумф в Евротуре. История этого турнира изобилует примерами побед испанцев. Для меня огромная честь встать с ними в один ряд и попытаться стать многократным чемпионом, как это удавалось сделать Севе (Seve Ballesteros). Надеюсь, мне удастся продолжить его достижения. Где бы я не оказался, повсюду люди желают мне успешной защиты титула. Я ожидал, что они будут больше болеть за своих земляков, и потому мне особенно приятно».

«На бумаге» главным конкурентом Рама является хозяин турнира Рори Макилрой, выигравший свой домашний оупен два года назад. Стоит отметить, что за последние пять лет это был единственный случай, когда Рори сумел добраться до уикенда в родной Ирландии. К тому же на местной арене он не играл уже 12 лет. Впрочем, сам Макилрой, как всегда, полон оптимизма: «За прошедшие годы я научился, что нужно относиться к этому состязанию как к обычному турниру. Нужно просто выходить и играть. Чем лучше я сумею расслабиться, тем сильнее сыграю. Такого подхода мне следует придерживаться. Думаю, что каждый год мы учимся чему-то новому, и все сводится к тому, чтобы контролировать себя, свои мысли и свои эмоции».

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
Стоит признать, что прошлогодний успех Рама сложно назвать типичным. В нынешнем веке на ирландском оупене уверенно доминируют британцы и скандинавы, лишь пару «подвинуть» их сумели австралиец и представитель Новой Зеландии, которых условно можно отнести к «одной школе».


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist