Райский уголок дикой природы. Екатерина Малахова о гольфе в ЮАР
Печать

Райский уголок дикой природы. Екатерина Малахова о гольфе в ЮАР

1672 0 0


В ЮАР завершился этап серии Sunshine Ladies Tour – турнир  Northam Platinum Ladies Open. Это второе крупное мероприятие Sunshine Ladies Tour в Южной Африке. 
Турнир Northam Platinum Ladies Open проходил на поле Гари Плейера (Gary Player) Blair Atholl Golf & Equestrian Estate.

Бронзовая статуя Гари Плейера на грине лунки #18 
Его титульным спонсором выступила компания Northam Platinum — южноафриканская горнодобывающая компания, специализирующаяся на добыче платины и палладия.
Компания также выступает главным спонсором Sunshine Ladies Tour. 
Sunshine Ladies Tour является развивающим мировым женским туром и имеет три совместных турнира с Ladies European Tour (LET):  Joburg Ladies Open, Investec South African Women’s Open и  MCB Ladies Classic.

Четырехкратная чемпионка России, спортсменка сборной команды Московской области Екатерина Малахова успешно выступила на турнире. Она с запасом прошла кат и с суммарным результатом минус 4 (67, 72, 73) заняла 36-е место. 
Мы поговорили с Екатериной о прошедших турнирах, о специфике игры и уникальности южно-африканского гольфа. 

Приходилось ли вам раньше играть на африканских гольф-полях? В чем специфика этих полей?
Специфика связана прежде всего с высотой над уровнем моря и ветром.
Из-за высоты 1700 м над уровнем моря и более разреженного воздуха мяч дальше летит, грины становятся более быстрыми. А еще на высоте постоянный сильный ветер.
Считается, что чем раньше стартуешь, тем ветер будет слабее, а к обеду он существенно усиливается.
А еще здесь специфическая трава: игра из рафа требует агрессивного подхода из-за густоты и из-за переплетенных травинок - она создаёт плотный ковёр, который тормозит клюшку и убивает спин.
В дождь грины и фервеи заметно замедляются не только из-за дождя, но еще из-за очень быстрого роста травы, буквально в течении нескольких часов.

Как складывалась ваша игра на Platinum Ladies Open? Поле Blair Atholl считается одним из самых длинных и сложных полей в мире. Какие цели вы ставили перед собой на этом турнире? 
В ЮАР я играла впервые. Поле Blair Atholl действительно уникальное, оно входит в топ-10 лучших полей Южной Африки и в тройку самых длинных полей в мире. Постоянные перепады высот, слепые удары - ты часто не видишь, куда приземлится мяч. Что касается длины - да, поле длинное, но я себя чувствовала комфортно.
В первом раунде я выбрала агрессивную тактику и сделала 7 берди. Моей целью было попападние в Топ10. Но во втором раунде я играла больше save, потому что задачей минимум было прохождение ката. 
В последнем раунде я сделела богги на 16-ой лунке - части Blair Mile. На поле Blair Atholl последовательность из трёх лунок 14-й, 15-й и 16-й называется Blair Mile. Гэри Плейер создал ее как южноафриканский аналог Amen Corner на Masters. 
Здесь необходима правильная стратегия и идеальний точный драйв - ошибки на дистанции фатальны, плюс животные добавляют непредсказуемости.
Я трижды прошла эту милю с берди на 15-ой и с двумя богги на 16-ой лунке. Для меня именно 16-ая лунка была самой сложной на этом поле.

Газель спрингбок Фото: Екатерина Малахова
В чем уникальность игры в ЮАР?
Больше всего поражает то, как гольф здесь буквально сливается с дикой природой. ЮАР часто назыают райским уголоком дикой природы и это не преувеличение.
В отеле и на виллах нет заборов, животные свободно перемещаются по всему курорту. Blair Atholl называют "антилоповый" заповедник. Антилопы здесь повсюду, они очень дружелюбные, их много и они очень разные. 
Они свободно гуляют по полям даже во время турниров. 

Бородавочник Фото: Екатерина Малахова
Еще здесь много небольших кабанчиков - бородавочников, и обезьян. Игроков предупреждают быть бдительными, потому что обезьяны могут утащить из бэга как банан или телефон, так и клюшку. 

Верветки Фото: Екатерина Малахова
Вообще на поле много предупреждающих табличек: нельзя, например, залезать в воду - там могут быть крокодилы. Или нельзя заходить в высокую траву - там могут быть змеи, питоны и ядовитые черные мамбы. Но это бывает крайне редко и нам змеи не попадались.

Фото: Екатерина Малахова
Екатерине Малаховой предстоит сыграть еще ряд турниров в Африке, а следующий турнир ABSA Ladies Invitational стартует уже на этой неделе.
Желаем Кате хорошей игры и удачи!
Видео

Федерация гольфа Московской области

Геленджик Гольф Резорт

Геленджик Гольф Резорт

Читать еще

Ассоциация гольфа России
Тур 10
Московская Областная Федерация Гольфа
Гольф-симуляторы Golfzon