Печать

European Tour. British Masters 2016: «как вы лодку назовете…»

2463 0 0

На этой неделе в Британии, а точнее в Англии (для тех, кто чувствует разницу) в клубе The Grove проходит турнир под названием British Masters.

Все мы знаем великий «зелено-пиджачный» Masters. Он один, он велик, и он неповторим! И мне кажется, что попытки использовать чужое знаковое имя не приводят ни к чему хорошему. Разберем наш случай. Вроде турнир проходит в очень «гольфической» стране. Вроде проходит в то время, когда других интересных турниров в мире нет. Вроде состав участников вполне звездный. К тому же английская природа (которая не так кровожадна, как шотландская) явно благоволит турниру – уже три дня подряд светит солнце, и некоторые участники настолько расслабились, что выступают в поло с короткими рукавами. И это в октябре в Англии!



А все равно зрителей на поле едва ли не меньше, чем было на последнем Russian Open. А все потому, что с названием явно погорячились. Ну не получится Британского Мастерса от одного только названия. Нужно еще что-то трудно уловимое и еще труднее реализуемое.

Вот есть у нас (у мира гольфа) Открытый Чемпионат. Просто Открытый и всё! И есть еще целая куча Оупенов – Us Open, Spanish Open, Irish Open, Russian Open (был…). Для того, чтобы как-то в имиджевом виде приподнять все эти «Оупены» предпринимаются постоянные попытки низвести Открытый Чемпионат до British Open. Тогда все вроде будет ровно... Ровно все равно не получается, но попытки не прекращаются.

Организаторам British Masters низвести Мастерс настоящий до US Masters не под силу. И поднять повыше свой тоже не получается несмотря на трехмиллионный призовой фонд. В фунтах, заметьте!
А между тем, турнир проводится под разными названиями аж с 1946 года! Тогда он назывался Dunlop Masters. Еще не было никакого Евротура, а турнир уже был. И с этим названием он в 1972-м вошел в турнирную сетку Евротура. Спустя 10 лет в 1982-м Dunlop отказался от спонсорства и следующие 26 лет турнир перебрал девять различных спонсоров, которые всякий раз дарили ему свои имена. В 2008-м казалось, что турнир прекратил свое существование, однако в 2015-м он был реанимирован под именем British Masters supported by Sky Sports.

Может я зря так прицепился к слову Мастерс в названии. Может турнир ждет славное и скорое возрождение. Не знаю. На всякий случай прошу воспринимать мои «наезды» как ИМХО.
Но честное слово – за три турнирных дня главным развлечением немногочисленной публики было дружное мычание после каждого удара страшноватого на вид Бифа, т.е. Эндрю Джонстона (Andrew JOHNSTON). 



Может к финалу возникнет хоть какая-то интрига. Дождь там случился или ветер экстремальный.  Или кто-то из англичан поборется на последних лунках за победу. Пока первое место прочно оккупировал швед Алекс Норен (Alex NOREN) с результатом минус 16.  Англичанин Ричард Бланд (Richard BLAND) отстает он него на три удара. Оба лидера демонстрируют стабильно хорошую игру. У обоих на счету за три турнирных дня всего по два богги. Норен свои сделал в первый день, Бланд – в третий.



Завтра похоже, все будет зависеть от крепости нервов. 
Вот и интрига намечается наконец!

Leaderboard

1        NOREN, Alex         -16   
2        BLAND, Richard       -13   
T3        WIESBERGER, Bernd        -12   
T3        HANSON, Peter        -12   
T3        STERNE, Richard         -12   
T3        FLEETWOOD, Tommy        -12

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist