Печать

Ричард Бланд: исключение из правил

1541 0 0


Ричард Бланд (Richard Bland). Фото: Getty Images
За плечами у Ричарда Бланда (Richard Bland) долгая спортивная карьера, которую сложно назвать звездной. Еще в 2019 году многоопытный англичанин выступал в Challenge Tour, а свой первый титул в высшем европейском дивизионе он завеовал лишь в прошлом сезоне (с 478-ой попытки).  Этот успех позволил 49-летнему гольфисту впервые в карьере подняться в первую сотню Мирового Рейтинга, но Бланд решил не останавливаться на достигнутом.

На этой неделе Ричард принял участие в турнире WGC-Dell Technologies Match Play, где стал самым возрастным игроком в истории данного состязания, сумевшим преодолеть групповую стадию. Дальнейший путь Бланду преградил Дастин Джонсон (Dustin Johnson), но и такой результат в его третьем старте на американской земле открыл англичанину новые перспективы. Теперь Ричарду на правах представителя топ-50 Рейтинга предстоит дебют на мейджоре Masters.

«На протяжении всей своей карьеры я никогда особо не волновался по поводу своей позиции в Мировом Рейтинге, – сказал Бланд, признавшийся, что уже готовится к выступлениям в ветеранском Туре. – Когда после выступления в Dubai я поднялся на 53-ю строчку, со мной приключилась забавная история. Один знакомый сказал, что мне, похоже, будет лучше пропустить неделю. И даже не одну. Я удивился и поинтересовался, как это работает. Я хотел выступать. Но я не играл на протяжении трех недель и за это время поднялся в Рейтинге строчек на семь. Я тогда еще шутил, что такими темпами смогу к концу года подняться и на первое место, если совсем не буду выступать.

Полагаю, что к 49 годам так много вещей не должно случаться в первый раз, но ведь в каждом правиле бывают исключения. И речь не только о гольфе. Подобные вещи случаются и в других видах спорта. Посмотрите на Бернхарда Лангера (Bernhard Langer). В 63-64 года он все еще побеждает в Туре Чемпионов. Такой пример очень воодушевляет людей вроде меня, которые в скором времени планируют выступать в этом Туре. Как знать, есть позволит здоровье, возможно, что я смогу выступать еще лет 10-12».

P.S. К огромному сожалению, поздравления с дебютом на мейджоре Masters оказались преждевременными. По итогам выступления на турнире WGC-Dell Technologies Match Play Бланд действительно улучшил свое положение в Мировом Рейтинге, но при этом англичанин поднялся лишь на 53-е место, а приглашения в гольф-клуб Augusta получат только гольфисты из топ-50.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist