Печать

European Tour. Alfred Dunhill Links Championship. Финал 2016 года

3266 0 0

Сегодня завершился один из самых необычных турниров в сетке Европейского Тура. Необычен он несколькими параметрами.

Прежде всего это единственный официальный Про-Ам Евротура. Не тот про-ам, который с удовольствием и азартом играет местная гольф-элита перед каждым этапом Тура. Здесь сам этап играется в этом формате. И играет уже не местная (вернее не только местная), но мировая любительская элита. Приглашают много спортсменов из других видов спорта (футбол, крикет, хоккей и проч.). Рады видеть и звезд кино. Есть видные бизнесмены. Традиционно много лет играет Питер Доусон (Peter Dawson) – человек, который до прошлого года руководил R&A и был секретарем Старинного и Королевского клуба. Сейчас он является Президентом Международной Гольф Федерации. Мартин Каймер (Martin Kaymer) традиционно играет в паре с папой. Еще в первый день я с легкостью опознал на поле Энди Гарсия (Andy Garcia) и Чаби Чандлера (Andrew Chandler). Первого потому, что люблю фильмы с его участием, второго – потому, что не очень люблю этого спортивного менеджера (но это сугубо личное).


Энди Гарсия (Andy Garcia). Фото: Getty Images

Второй особенностью этого Про-Ама является то, что среди любителей есть и мужчины (коих большинство) и женщины. И играют эти любители с учетом гандикапа!

Главной же особенностью турнира является его уникальный формат. На протяжении трех дней турнир оккупирует три главных гольф-поля в графстве Fife – The Old Course, Kingsbarns и Carnoustie. Имейте в виду, что по воскресеньям Старое поле используют для игры только во время проведения The Open один раз в пять лет и... во время финала Alfred Dunhill Links Championship каждый год.



Редким турнирам удается попасть на одно из этих трех великолепных и знаменитых полей. А Данхиллу удалось заполучить себе все три разом!

Так вот, сегодня был финал на The Old Course. Погода, кстати, на протяжении всего турнира была максимально благоприятной по шотландским меркам. Т.е. было просто очень холодно и сильно ветрено. Но дождя на было, что редкость в этих краях в любое время года, а уж в октябре особенно.

В финале играли 20 лучших (по итогам первых трех дней) команд про+любитель и 62 лучших профессионала (60 и равные 60-му месту).

Накануне англичанин Тиррелл Хаттон (Tyrrell Hatton) повторил рекорд Старого Поля, сыграв его за 62 удара и практически обеспечил себе безоблачный финальный раунд. Так и получилось. Правда, играть в финальный день он хуже не стал. В арсенале Хаттона 40 лунок без богги. А было их совсем немного за четыре дня – всего три. 

Тиррелл Хаттон (Tyrrell Hatton). Фото: Getty Images

Последний случился на 17-й лунке сегодня, когда он попал вторым ударом в Road bunker. Выходить пришлось в сторону от флага и поэтому богги. В тот момент это уже ни на что не влияло. Разве что Тиррелл запустил бы два удара подряд в аут на 18-й, но в это поверить было невозможно. В результате победа с перевесом в четыре удара и более 700 тысяч евро призовых.


Тиррелл Хаттон (Tyrrell Hatton). Фото: Getty Images

  В командном зачете победу праздновали Дэнни Виллетт (Danny Willett) и любитель Джонатан Смарт (Jonathan Smart). Здесь отрыв лидеров был не столь впечатляющий. Всего один удар отделяет победителей от второго места. Примечательно, что Виллетт не прошел кат и индивидуальном зачете не играл.


Дэнни Виллетт (Danny Willett) и Джонатан Смарт (Jonathan Smart). Фото: Getty Images

В заключении подсказка для наших любителей гольфа – поезжайте в Шотландию на этот турнир в следующем году. Плюсы – бесплатный доступ зрителей на поля, возможность и посмотреть на звезд и поиграть самому. Из минусов – только практически гарантированный дождь, второй год подряд так, как в этом году, точно не будет!

Leaderboard


Читайте также:
European Tour: Alfred Dunhill Links Championship, день первый

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist