Печать

Андрей Москалев. TARS – великий и ужасный, вариант 2019, день второй

2496 0 0

Ежегодный семинар для гольф-рефери, который проходит в «Доме Гольфа» в Сэнт-Эндрюс. Самое трудное испытание для всех судей по гольфу, когда проходит экзамен 3-го уровня на английском языке.



Второй день Семинара был посвящен двум основным вопросам: 
• продолжением знакомства с «Процедурами Комитета соревнований»;
• обсуждению практических вопросов судейства на гольф-турнирах.

Первые занятия были посвящены вопросам Остановки соревнования, Разметке поля и Темпу игры. Нововведения важны, они вошли в заключительную тему завтрашнего экзамена, и направлены на то, чтобы сделать игру более понятной и четкой именно для игроков. Например, одно из важных изменений, считать неразмеченную штрафную область (как вариант: водная преграда), по умолчанию, с красным цветом границы, вместо желтой, что предоставляет игроку дополнительный вариант продолжения игры. При этом вариант продолжения игры с другой стороны штрафной области размеченной красным цветом (что было по умолчанию в старых Правилах) теперь перешел на усмотрение Комитета, издающего Местные Правила, которые игрокам следует внимательно читать перед игрой, чтобы избежать возможного штрафа, особенно в этом сезоне 2019. Очень много нюансов. Отличные видеодемонстрации и четкая структура презентаций помогает уточнять знание новых Правил. Основные акценты на безопасности игроков.

После перерыва была насыщенная, очень откровенная, с примерами непосредственного «боевого» опыта судейства, связка лекций.

Сначала Директор Правил The R&A Грант Мояр (The R&A director of rules Grant Moir) выступил с темой «Искусство судейства». Разложил «по полочкам» все составляющие успешного входа в профессию, как готовиться и соответствовать на турнирах.



Затем, в модном формате интервью, прошла беседа Девида Бонсала с Фанни Сунессон (Fanny Sunesson), профессиональной кедди, при участии которой Ник Фалдо выиграл 4 мейджора. Все основные запросы к судьям со стороны профессиональных игроков и кедди весьма ожидаемы, нужно чтобы судьи учились слушать игроков, задавали правильные вопросы, а в работе кедди остается одним из важнейших чтение паттинг-гринов и помощь в этом игрокам. Были вопросы и про последние скандалы с наказанием игроков при нахождении кедди на продолжении линии патта, когда игрок уже начинает готовиться к удару. Фанни уверена - любой профессиональный кедии должен делать все, чтобы игрок был четко информирован о действиях кедии и это не могло послужить причиной штрафа.

Затем выступил один из Рефери Европейского ПГА тура Кевин Фини (European Tour referee Kevin Feeney). Инсайтов по применению новых правил не было, была отличная иллюстрация прошлых лет почему ввели Правило не принимать во внимание сообщения «диванных рефери», основывающихся на особенностях телетрансляций (20.2с), только то что можно различить «невооруженным взглядом».

Закончился день напутствием на экзамен.





Читайте также:
Андрей Москалев. TARS – великий и ужасный, день первый


Андрей Москалев, Судья всероссийской категории

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist