Печать

«Мне кэдди указал!». Досадный случай с Маккензи Хьюзом на Farmers Insurance Open

2543 0 0

Вы даже не представляете сколько раз за почти 20 лет судейства я слышал от игроков фразу «Мне кэдди сказал» или «А мне маркер разрешил»! Была у меня надежда, что такие отговорки случаются только у любителей. Однако жизнь гораздо многообразнее любых наших надежд!

И подтверждение тому то, что случилось с Хьюзом Маккензи (Mackenzie Hughes) на Farmers Insurance Open на прошлой неделе. Шел первый раунд и у Хьюза были достаточно реальные шансы пройти кат и продолжить борьбу в выходные. Однако, все надежды были разрушены на 9-й лунке.



Второй удар Маккензи на этой пятипаровой немного не долетел до грина и успокоился слева от грина. Там находился фор-кэдди, который отметил место падение мяча маленьким флажком. Это довольно распространённая практика, когда фор-кэдди выдают проволочные флажки и они отмечают ими мячи в рафе. Этим существенно сокращается время на поиски мячей.

Маккензи бодро подошел к флажку, убрал его и выполнил отличный чип к флагу (мяч остановился примерно в двух метрах с небольшим от флага. Дальше игрок идет на грин, маркирует свой мяч и тут… обнаруживает, что это мяч не его!!!

Далее возврат к месту предыдущего удара, быстрое обнаружение своего мяча и …потенциальный берди превращается в дабл богги. Потому, что Маккензи уже своим мячом третьим ударом пришел на грин и забил мяч двумя паттами. Пять ударов плюс два штрафных за удар по неверному мячу!

Первый день закончился для канадца со счетом минус два, но во второй день улучшить счет не удалось. Только пар.  А кат был на уровне минус 3 и, если бы не досадная ошибка, стоившая ему двух штрафных, Маккензи спокойно проходил бы кат и мог бы рассчитывать на получение денежного чека по окончании турнира.

Надо особо отметить, что Хьюз целиком и полностью принял вину за этот инцидент на себя и ни словом не обмолвился об ошибке фор-кэдди. И это абсолютно правильно! За все свои действия отвечает только игрок. Фор-кэдди помогает игрокам, но не он принимает решение! Игрок имел полное право безо всякого штрафа замаркировать этот злополучный мяч, поднять его и убедиться, что кэдди отметил именно его мяч, а не какой-то случайно оказавшийся рядом. Однако, игрок этого не сделал, за что и поплатился.

Очень обидная ошибка! Есть, правда, надежда (и надежда большая), что Хьюз больше никогда не повторит этой ошибки. Ошибаться можно и все мы время от времени ошибаемся. Это заложено в человеческой природе. Но вот чего нельзя делать категорически – это повторять свои ошибки. Одного раза более, чем достаточно!

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist