Всероссийский Детско-Юношеский Тур, 3 этап, итоги

66316 0 3.3

30 июля в гольф-клубе Links National завершился третий, заключительный этап сезона 2014 «Всероссийского Детско-Юношеского Тура – от 10 и старше». Состязания проводит Ассоциация Гольфа России при поддержке Тура 10.

В турнире приняли участие около 70 юных гольфистов в возрасте от 10 до 18 лет.
В старшей возрастной группе (спортсмены 1996-1999 годов рождения) среди юношей чемпионом стал Кирилл Каптур - победитель второго и серебряный призер первого этапа Тура. Его итоговый счет - 153 удара (+ 9). На втором месте финишировал Никита Нефедов - на его счету в этом сезоне уже было "золото" первого этапа и "серебро" второго. От чемпиона его отделяет всего один удар (154, + 10). Третье место занял Максим Кузьмин с общим счетом 164 удара (+ 20). Интересно, что во втором раунде и победитель, и оба призера показали одинаковый результат - 80 ударов.

Среди девушек старшей группы сегодня не было равных Софье Анохиной, чемпионке первого этапа. Она сыграла раунд за 74 удара (+3), а ее общий счет - 151 (+7).  Стефания Иванова, которая после первого раунда делила верхнюю строчку турнирной таблицы, сегодня показала результат чуть хуже, чем накануне и оказалась на втором месте с общим счетом 155 ударов (+11). На третьем месте - Александра Чекалина (160 ударов, +16).

Самыми высокими результатами сегодня могут похвастаться мальчики из младшей возрастной группы (2000-2004 год рождения). Артемию Яловенко не помешали ни погода, ни невероятно сложное расположение флагов - раунд он сыграл с великолепным счетом 73 удара (+1) и выиграл этап с абсолютно лучшим результатом 147 ударов (+3). На втором месте, отстав на семь ударов, оказался Алексей Карасёв (154, +10), на третьем - Александр Моржевилов. Такой же результат, как у Александра - 168 ударов, +24, - был у Максима Базильера, но он хуже сыграл последний раунд, из-за чего остался четвертым.

Среди девочек этой возрастной группы, как и в прошлом этапе, лучше всех  проявила себя Александра Горбонос (165 ударов, + 21). Четыре удара проиграла ей Екатерина Малахова (169, +25), ставшая второй, еще в ударе позади на третьем месте финишировала Софья Понурина.

Ассоциация Гольфа России и Тур 10 учредили гранты на дальнейшую подготовку для лучших игроков Детско-Юношеского Тура по итогам всего сезона, который в этом году состоял из трех этапов. Гранты получают четверо гольфистов из младшей возрастной группы (2 мальчика и 2 девочки) и восемь спортсменов из старшей (4 юноши и 4 девушки). Победителями и призерами нынешнего сезона стали: Артемий Яловенко (1 место), Алексей Карасёв (2 место); Александра Горбонос (1 место), Софья Понурина (2 место); Кирилл Каптур (1 место), Никита Нефедов (2 место), Максим Кузьмин (3 место), Георгий Ивашин (4 место); Софья Анохина (1 место), Александра Чекалина (2 место), Валерия Гусева (3 место) и Екатерина Карасёва (4 место).

Участники состязания, их родители и тренеры выражают искреннюю благодарность организатору, идейному вдохновителю и главному спонсору Детско-Юношеского Тура - некоммерческому партнерству "Тур 10", Ассоциации Гольфа России, страховой компании "Гелиос", которая обеспечивала медицинское сопровождение турниров, гольф-клубам Links National и Forest Hills, принимавшим состязания, а также информационным партнерам тура - порталу golf.ru и журналу Golf Digest.