Печать

Андрей Давидович: «У тех, кто играет в гольф, есть особенная потребность – помогать людям»

3233 0 0

16-го сентября в клубе «Пирогово» пройдет благотворительный турнир фонда «Шередарь», который занимается реабилитацией детей, перенесших тяжелые заболевания. В преддверии турнира попечитель фонда, генеральный директор компании «Смарт-Софт», управляющий партнер платформы iGrajdanin.ru, лауреат ежегодной премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я – гражданин» Андрей Давидович рассуждает о том, почему благотворительные гольф-турниры столь популярны во всем мире и почему успешный бизнесмен обращается к филантропии.



Андрей, вы успешный бизнесмен, эксперт в области информационных технологий – что привело в гольф именно вас и что гольф дал вам?

Когда тебе исполняется 40 лет, пройдена половина пути, который отпущен природой. Если ты не изменишь своих привычек, не найдешь себе новое занятие, ты подвергнешь свое здоровье риску. Поэтому нужно искать тот способ саморазвития, развлечения, поддержания себя в достойной физической форме, который соответствует твоему возрасту.

Я нашел гольф. Он поддерживает в хорошем состоянии зрение, дает физическую нагрузку на сердце и мышцы. Развивает интуицию, потому что научиться выбивать мяч на определенное расстояние, в определенную точку здесь можно только за счет собственной интуиции, помноженной на физическую подготовку и опыт.

Гольф – это только спорт для здоровья или что-то еще?

Знаете, есть такое выражение – «кормить глаза». Не так давно в одном из интервью Иван Ургант спросил Алену Долецкую: как сделать так, чтобы наши люди одевались и выглядели красиво, как люди в Швеции, в Швейцарии. И Долецкая ответила, что утро людей, которые хотят выглядеть красиво, должно начинаться с красиво сервированного завтрака. Утро должно начинаться с красоты. Так вот гольф – это занятие, которое абсолютно точно кормит глаза. Красивое поле – важная эстетическая составляющая гольфа.

Гольф – это еще очень эффективный способ коммуникации. Есть люди, с которыми встретиться в кабинете нереально. А на гольф-поле за 5 часов партии ты можешь с ними обсудить все – от глобальных проблем  человечества и до собственного бизнес-проекта. За три года в гольфе, я получил такой объем важной и ценной информации, который я не получил, наверное, за последние 20 лет. Игроки в гольф – это пул экспертов, общаясь с которыми в непринужденной обстановке, ты можешь существенно обогатить свой жизненный опыт.



Вы играете в гольф, а еще занимаетесь благотворительностью. Во всем мире благотворительные гольф-турниры очень популярны. Как вы думаете, почему?

Люди, играющие в гольф, находятся на верхних уровнях пирамиды потребностей Маслоу.  Я не стал бы говорить, что речь идет о богатых людях – скорее, об успешных. Когда ты успешен, у тебя появляются новые потребности.  Одна из них – желание помогать другим и быть полезным обществу. 

С моей точки зрения, благотворительность в гольфе действительно приживается во всем мире очень хорошо. Обратите внимание на то, какими клюшками играет Бубба Уотсон – один из ведущих игроков на сегодняшний день в мире. Над ним смеялись: ой странно, он играет розовым драйвером, хотя розовыми клюшками играют женщины или дети. А Бубба этим жестом вместе с компанией-производителем клюшек Ping привлек внимание к благотворительности. Розовые клюшки все обсуждали, стало модным их покупать, а компания Ping отчисляла большую часть прибыли от продаж этих клюшек в фонд, решающий острые социальные проблемы по всему миру.

А как вы сами пришли в благотворительность?

Когда ты удовлетворяешь свои обычные человеческие потребности – жилье, образование детей, социальные блага – начинаешь думать: а что останется после меня. Банковский счет? Его очень быстро можно потратить. Созданные мною компании? После моей смерти эти компании  при плохом управлении умрут. Что останется после меня? 

Именно эта потребность – оставить после себя что-то важное, что будет благом для других людей и чем будут руководствоваться при выборе пути твои дети и внуки – привела меня в благотворительность.

Кроме того, я заинтересован в том, чтобы люди вокруг меня становились здоровее, успешнее и богаче. Потому что жить среди успешных здоровых и богатых гораздо лучше, чем жить среди неудачников, бедных и больных. Благотворительность – это один из инструментов достижения этой цели. 



Почему вы выбрали именно благотворительный фонд «Шередарь»?

Здесь, наверное, сыграло свою роль Провидение. Сначала я познакомился с Ксенией Давидсон, директором фонда, и Владиславом Сотниковым, директором реабилитационных программ и реабилитационного центра фонда. Познакомился, пообщался и понял, что если в проекте есть один хороший человек, который соответствует моим принципам, то это случайность, а если есть два человека – это уже закономерность. 

Потом я познакомился с Михаилом Бондаревым, основателем фонда. Мы встретились с Михаилом, договорились, что встреча займет 30 минут, а в итоге провели вместе около трех часов. Мы никак не могли расстаться, потому что вскрылось огромное число общих принципов, идей, воззрений. Люди, которые имеют общие принципы, абсолютно точно не просто так встречаются – люди вообще не просто так встречаются. 

Какие идеалы, какие принципы вам близки, если говорить о фонде «Шередарь» и Михаиле Бондареве?

Во-первых, Михаил – настоящий. А искренность – она подкупает. Во-вторых, он точно так же, как и я, хочет что-то оставить после себя. В-третьих, он не просто хочет оставить что-то после себя – он думает о том, кто будет это все поддерживать, когда самого Михаила уже не будет. У него возникают те же мысли, что и у меня: устойчивое развитие благого дела выведет на новый виток развития твой генетический фонд, дела, которые мы делаем, натолкнут еще кого-то на какие-то благие мысли. 

Спасибо за ваши ответы! Увидимся 16-го сентября в «Пирогово», чтобы оставить свой след в историях счастливых детей, заново обретающих детство благодаря фонду «Шередарь»!


Наталия Митюшева


Читайте также:
Благотворительный турнир по гольфу «Шередарь» пройдет 16 сентября в «Пирогово»

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist