Печать

Обучение гольфу по методике Гольф Драйв Плюс: раскрываем секреты успешного свинга

5139 0 0

Обучение гольфу Гольф Драйв Плюс от гольф-клуба City Golf   



Дорогие друзья!

Около двух месяцев назад мы запустили программу “Гольф Драйв Плюс” — прорыв в сфере обучения гольфу, революционную методику, прогресс от которой оценили уже многие наши гости-гольфисты.

Несмотря на растущее число поклонников этого метода, у многих из вас все еще остаются вопросы и сомнения. Поэтому сегодня я хочу более подробно раскрыть секреты техники свинга, лежащей в основе нашей программы. С одной стороны, она значительно отличается от того, что преподавалось в нашей стране раньше. А с другой стороны, является настолько простой, что достаточно понять основные принципы — и все остальные вопросы отпадают сами собой.

Обучение гольфу, методика Гольф Драйв Плюс, секреты свинга



Давайте сравним традиционное обучение гольфу в России, с той философией, которая заложена в методику “Гольф Драйв Плюс”.

 Традиционный подход

Downswing начинается с бедер, так как бедра являются основным «двигателем» удара. Далее подключается торс, на последнем этапе подключаются руки и кисти.

Скорость клюшки и, соответственно, дистанция достигается за счет двух элементов: движения бедрами и движения кистями (релиза).
    В целом, свинг — это вращательное движение вокруг позвоночника.
    Техника короткой игры значительно отличается от техники полного свинга.
    С физиологической точки зрения свинг оказывает существенную нагрузку на позвоночник, так как мы стремимся к наибольшему скручиванию бедер относительно торса (x factor). При этом одновременно со скручиванием происходит наклон спины.
    Чтобы хорошо играть, надо одновременно контролировать большое количество элементов: от положения клюшки в момент запаха до положения кистей в разных точках свинга.
    Так как эффективно контролировать это невозможно, надо много тренироваться, чтобы довести эти навыки до автоматизма.

Такой подход работал много лет и работает до сих пор, однако, по своей сути он является компенсаторным. То есть для того, чтобы получить положительный результат, одно неправильное движение нужно компенсировать другим неправильным движением.

 Что нового

Методика “Гольф Драйв Плюс” опирается на философию Питера Коуэна — одного из лучших тренеров в мире, тренера номер 1 в Европе. Рассмотрим эту концепцию по шагам:

Большинство гольфистов, приходящих к нам, зачастую не имеют в голове четкой системы и ясного понимания, что заставляет мяч лететь так или иначе. Первое, что дает наша методика, это осознание того, какие силы влияют на полет мяча (что такое контроль мяча и как он достигается). Как создается компрессия мяча, ведь чем сильнее компрессия при контакте клюшки с мячом, тем дальше и ровнее летит мяч.

После того, как игрок начинает понимать, что влияет на траекторию полета мяча, он начинает задаваться вопросом, как должна двигаться клюшка, чтобы мяч полетел туда, куда надо.

Усвоив, как движется клюшка, гольфист задумывается о том, как должно двигаться тело. Свинг должен быть максимально натуральным как с точки зрения физиологии человеческого тела, так и с точки зрения физики.

К чему стремится каждый игрок? На наш взгляд, к стабильности и предсказуемости полета мяча. Как это достигается? В первую очередь, повторением одинакового движения. Соответственно, чем движение проще, тем его легче повторить много раз.

А располагая определенными универсальными принципами, добиться желанной стабильности еще проще.

Основной принцип: использование естественных сил, которые действуют на клюшку во время удара. Максимальное приложение сил при ударе направлено вниз, а не вперед, что значительно облегчает свинг с точки зрения здоровья игрока, и именно это создает максимальную компрессию мяча.

При правильном выполнении такой свинг требует значительно меньших усилий, что означает, что на поле игрок может сосредоточиться на удовольствии от игры, а не на технике выполнения удара.

Мы заметили, что даже при игре на 36 лунках свинг не приносит физической усталости, а точность и дистанция не снижаются. В классической технике мы часто наблюдаем, как игрок «проседает» в качестве игры уже на второй девятке, так как классический свинг, как правильно, быстро изматывает ментально и физически.

 Что дает основной принцип?

    Свинг становится проще.
    Достигается контроль над полетом мяча и уменьшается разлет мяча из-за стабильности положения головки клюшки в момент контакта.
    Время на обучение заметно сокращается.
    Приходит совершенно новое понимание короткой игры, в частности чипов и питчей, так как используются те же принципы, что и при полном свинге, и вы начинаете получать реальное удовольствие от короткой игры.
    Перестает болеть поясница и не устает спина, так как нет необходимости совершать резкое движение бедрами.



Обучение гольфу Гольф Драйв Плюс от гольф-клуба City Golf
Создатель методики Марк Грегсон Уолтерс и тренеры City Golf в Дубаи на обучении

 Возможные сомнения игрока:

Не хочу менять старую технику. Да, техника будет другой. Но следует отметить, что 100% игроков, опробовавших ее, испытывают сильный WOW-эффект и настоящий кайф от игры и быстрого прогресса. Уже на первом уроке мы часто слышим: «у меня так прежде никогда не летело».

Звучит как «волшебная таблетка», однако поверить трудно. Это очень простой способ обучения, но это не волшебная таблетка, и чтобы полноценно освоить эту технику, вам нужно потратить какое-то время на тренировки с профессионалом. Однако в любом случае с нашей методикой вам потребуется куда меньше времени и усилий, чтобы вывести свою игру на новый уровень.

Возможно ли научиться новой технике всего за 15 занятий? Да, можно! Более того, у некоторых это происходит быстрее. Наша главная цель: обучение через понимание, а не через слепое механическое повторение тех движений, которые дает тренер. Если вы достигаете понимания, вы можете самостоятельно контролировать себя

Этот свинг универсален для всех? Нет, у каждого игрока свинг остается индивидуальным и определяется в основном его физическими возможностями. Неизменны только выше описанные принципы.

Время от времени различные тренеры изобретают «новый волшебный метод» преподавания свинга. Это один из таких случаев? Действительно, в мире постоянно изобретается что-то новое, однако, данная методика используется в профессиональном гольфе еще с 1995 года. Текущий тренд заключается в том, что все больше игроков переходят на нее с классической техники. Их список включает такие имена как Lee Westwood, Sergio Garcia, Henrik Stenson, Luke Donald, Colin Montgomerie, Martin Kaymer и т.д.

Мы ждем вас в клубе Сити Гольф! Гарантируем — вы по достоинству оцените результат уже после первых тренировок!

21 января 2017 в 16:00 мы проводим большой открытый урок по программе “Гольф Драйв Плюс” с ее разработчиком Mark Gregson-Walters. Приезжайте в клуб, чтобы убедиться в эффективности метода! Запись на участие в бесплатном уроке  по телефону: +7 499 750 05 05.



Илья Бурлаков

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist