Печать

Юбилей МГГК: интервью с Вадимом Кафаровым

6107 0 0

23 сентября Московскому Городскому Гольф Клубу исполнилось 30 лет. В 1987 году на пустыре в Раменках легендарные спортсмены – Свен Тумба-Йоханссон, Пеле, Майк Тайсон и Александр Рагулин – сделали символические удары клюшками, тем самым положив начало и первому гольф-клубу, и самому гольфу в нашей стране. 

В советской стране гольфа не было и наличие под окнами странной зеленой площадки воспринималось неоднозначно.  Местные жители в первое время часто вредили полю: особенно доставалось гринам - на них что-то рисовали, обливали их едкой жидкостью. Однажды кто-то поджег диван, стоявший на первом грине... Но постепенно отношение к полю и к гольфу менялось в лучшую сторону. 

Изменилось и окружение Клуба: долгое время визитной карточкой клуба был вид на Храм Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве. Скромный и аккуратный шатровой храм середины XVII века придавал полю особый колорит старой Москвы. В 2011 году в непосредственной близости от поля был введен в эксплуатацию знаменитый "Дом на Мосфильмовской". Комплекс высотных зданий вызвал неоднозначную реакцию – была и критика, были и международные и российские архитектурные премии. Но так или иначе дом стал частью архитектурного ландшафта МГГК. Сегодня вид на небоскребы – не менее узнаваемый визуальный образ Клуба, чем вид на церковь.

О том, что такое МГГК сегодня, ито изменилось в Клубе и каково его будущее, рассказывает Вадим Кафаров, генеральный директор Клуба.

Вадим Кафаров. Фото: МГГК

Каковы, на ваш взгляд, главные итоги 30 лет работы клуба?
Московский Городской Гольф Клуб воспитал знаменитых мастеров спорта, среди которых Александр Груздов, Виктор Останков, Алексей Матросов, Нина Пегова, Никита Пономарев и первых чемпионов России: Светлану Кийко и Александра Стрункина. Мы значительно расширили календарь турниров и программу мероприятий для Членов Клуба, разработали новые типы Членства, услуги (обучающие уроки, подарочные сертификаты). Разработаны предложения по банкетным и конференц-услугам, создан позитивный имидж площадки. Заключены годовые и сезонные спонсорские контракты. 

Как изменился клуб за прошедшее время? Как изменились гольфисты и сам гольф в России? 
МГГК следует мировым тенденциям, сохраняя свои собственные традиции. Раньше гольф в России считался доступны исключительно для состоявшихся людей, сегодня в гольф приходи всё больше молодёжи.

Если бы можно было вернуться на 30 лет назад – следовало бы что-то изменить в организации, инфраструктуре клуба? 
Хотелось бы сделать поле 18-луночным.


Вид на Храм Троицы Живоначальной. Фото: МГГК

Кто он – гольфист, играющий в МГГК? Можно ли сказать, что в клубе сформировался некий характерный коллектив, что есть характерное лицо клуба?
Гольфист играющий в МГГК – это успешный, независимый человек, знающий цену своему времени, любящий проводить время в окружении близких по духу игроков, красивых пейзажей, ценящий уют и комфорт домашней атмосферы. 

У клуба интересная история и количество звездных спортсменов, принимавших участие в его символическом основании – Пеле, Майк Тайсон, Свен Тумба и Александр Рагулин – впечатляет. https://joker-casino.online/ Кто сегодня из именитых гостей и спортсменов посещает клуб и играет в нем? 
Среди гостей и Членов нашего клуба Почетный президент Ассоциации гольфа России и Олимпийская чемпионка Светлана Журова, самый титулованный теннисист в истории страны Евгений Кафельников, президент Олимпийского комитета Александр Жуков, Министр спорта  России Павел Анатольевич Колобков и другие.


Евгения Тюрикова, Вадим Кафаров и Светлана Журова на пресс-конференции в честь 30-летия Клуба, Фото: МГГК

Расскажите о первых членах клуба: кто они и играют ли сегодня в клубе?
Первые Члены Клуба: Хасбулатов Хамзат (глава Макдональдс в России), Рассказов Владимир (акционер Трубопрокатного завода), бизнесмен Горгишели Малхаз, адвокат Добровинский Александр и другие.

В клубе с 1988 года действует Академия для детей: кто был в числе первых выпускников? Есть среди выпускников Академии те, кто выбирает гольф своей профессией? Те, кто становится тренерами в МГГК? 
В числе первых выпускников: Алексей Матросов, Влад Лопатин, Гагуа Дмитрий, Искандар Турсунов, Пономарев Никита, Голков Евгений, Нина Пегова, Виктор Останков, Александр Груздов. И все продолжают работать тренерами в нашем Клубе.


Зимний турнир 2017 "Нескучная масленница". Фото: Валерий Воробьев

Сколько членов состоит в клубе? Какая динамика прослеживается за прошедшие 30 лет: были ли периоды взрывного роста интереса к гольфу, спады? 
Московский Городской Гольф Клуб – это первый гольф клуб в России, основанный в 1987 году и давший старт всей гольф индустрии России. Сегодня МГГК насчитывает 174 пожизненных члена. Среди них много известных личностей из политики и бизнеса. Политика Клуба не носит характер закрытости. МГГК доступен гостям и начинающим гольфистам кроме Членов. На данный момент в активный сезон посещаемость Клуба насчитывает более 1 500 гостей в месяц.

Сколько, на ваш взгляд, должно быть городских полей в таком мегаполисе как Москва?
5-6 полей в пределах досягаемости были бы хорошим подспорьем. Особенно если говорить о детском и юношеском гольфе.


Вадим Кафаров на торжественном ужине в честь 30-летия Клуба, Фото: МГГК

В этом году впервые в истории российского гольфа три клуба заключили соглашение о сотрудничестве: гольфисты МГГК, «Целеево» и «Завидово» могли приобрести общую карту и играть сразу на трех полях. Удачной ли оказалась эта коллаборация?
Да, возможность сыграть на трех полях оказалась востребованной. Наши гольфисты могли оттачивать технику в течение недели в МГГК, а на выходные уезжать в другие клубы. И наоборот. Мы планируем продолжать работу на этом направлении.

Какие планы у клуба на будущее? 
Реконструкция поля – одна из наших серьезных целей на будущее. Клубу 30 лет. Он – первый в России. Конечно, мы понимаем, что технологии 30-летней давности немного устарели. Порой земляной слой не дает слоя травы, необходимого для качественного покрова классического гольф поля. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. И также планируем внедрять современные технологии, например, устанавливать автоматические системы полива, которые будут ориентироваться на солнце, влажность, погоду. Сейчас это реализуется в ручном режиме.


Ирина Хакамада и Вадим Кафаров. Фото: МГГК


Читайте также:
Турнир 30 лет МГГК: Глеб Фетисов, Андрей Голушко, Евгений Пронькин
Юбилей МГГК: 30 лет гольфу в России

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist