Печать

WGC-Dell Technologies Match Play. Дастин Джонсон или Рори Макилрой?

2572 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Сезон набирает обороты, и совсем скоро стартует его первый мейджор, а мы уже добрались до второго этапа серии World Golf Championships, который пройдет на этой неделе в Техасе. Турнир WGC-Dell Technologies Match Play предоставит нам редкую возможность насладиться матчевыми поединками, в которых сразятся лучшие гольфисты планеты. История данного состязания насчитывает почти два десятилетия, и за этот короткий срок турнир успел поменять несколько локаций, пока не осел в гольф-клубе Austin, где стартует уже третий подряд розыгрыш.

К выступлению на турнире WGC-Dell Technologies Match Play допускаются 64 участника, определяемых на основании их положения в Мировом Рейтинге, но плотный график вынудил некоторых лидеров отказаться от данного старта. К примеру, Рикки Фаулер (Rickie Fowler), Джастин Роуз (Justin Rose), Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) и Адам Скотт (Adam Scott) пропускают состязание второй год кряду, а Брукс Кепка (Brooks Koepka) пока не может выступать из-за травмы. Так что в итоге «кат» докатился до Йооста Лаутена (Joost Luiten), занимающего в Рейтинге лишь 71-ое место, но и голландец «передал» свою путевку Джулиану Сури (Julian Suri), сославшись на проблемы со здоровьем.

Напомним, что по итогам недели представители первой полусотни Рейтинга получат приглашения на мейджор Masters, и в гольф-клубе Austin наберется дюжина участников, у которых есть шанс завоевать последние путевки. В их числе и Йэн Поултер (Ian Poulter), который ради такого ответственного дела даже расчехлил свой старый паттер, с которым он стал одним из творцов «Чуда в Медине» на знаменитом розыгрыше Ryder Cup. Впрочем, у англичанина подобралась довольно сильная группа, и ему будет непросто добраться до уикенда. Напомним, что в двух последних розыгрышах до полуфиналов обязательно доходил один из записных аутсайдеров. В прошлом розыгрыше это право заслужил японский гольфист Хидето Танихаро (Hideto Tanihara), «сеяный» под 54-ым номером.

Йэн Поултер (Ian Poulter). Фото: Getty Images
Несколько лет назад организаторы турнира «по многочисленным просьбам трудящихся» отказались от стандартной схемы проведения матчевого состязания и добавили групповую стадию, дабы у звездных гольфистов была возможность провести хотя бы три матча (и здесь тоже нашлись свои критики). Каждый из 16 «сеяных» возглавляет группу из четырех участников, и победители групп встретятся в субботних раундах на выбывание. Составы групп определялись жеребьевкой, но Джордан Спит (Jordan Spieth), которому обеспечена шумная поддержка земляков, высказал сомнения относительно их «рандомности».

«Сдается мне, что распределение по группам не такое уже и случайное, – сказал Спит, которому выпало играть вместе с давним партнером по выступлениям за сборную США Патриком Ридом (Patrick Reed). – И речь идет не только о нас двоих. Тут много подобных примеров. К примеру, попадание в одну группу Джастина Томаса (Justin Thomas) и Люка Листа (Luke List) смотрится слишком красиво, чтобы быть правдой (напомним, что Томас обыграл Листа в плей-офф турнира Honda Classic)».

Патрик Рид (Patrick Reed) и Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Стоит признать, что группы действительно получились далеко не равноценными, но подобное случается практически на всех состязаниях и во всех видах спорта. К примеру, Пат Перес (Pat Perez) пошутил, что с легкостью обыграет всех своих соперников, и в его словах есть немалая доля истины. «Проходная» группа досталась и Рори Макилрою (Rory McIlroy), на прошлой неделе прервавшему свою затяжную серию без побед. Напомним, что Рори уже выигрывал на местной арене, что еще больше усиливает его статус в качестве главного фаворита нынешнего розыгрыша.

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
В последние три года победителем турнира неизменно оказывался представитель топ-2 Мирового Рейтинга, так что главным конкурентом Дастина Джонсона (Dustin Johnson), защищающего свой прошлогодний титул, должен бы стать Джастин Томас. Но лучший гольфист прошлого сезона PGA Tour в матчевой игре пока себя ярко не проявил.

Джейсон Дэй (Jason Day) выиграл два из последних четырех розыгрышей, а в прошлом году покинул турнир досрочно из-за болезни матери. Джейсон явно любит матчевые поединки, к тому же он уже побеждал по ходу текущего сезона. Двенадцать месяцев назад Хон Рам (Jon Rahm) дебютировал на местной арене и едва не сотворил громкую сенсацию. Напомним, что остановить юного испанца сумел лишь Джонсон, переигравший Рама в финальном поединке.

Хон Рам (Jon Rahm). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist