Печать

Сильнейшие российские гольфистки в международных рейтингах

5569 0 0

В мире спортивного гольфа – как профессионального, так и любительского – жизнь не замирает ни на секунду. Сезон-2017 стартовал и потихоньку набирает обороты, гольфисты готовятся покорять новые вершины, а болельщики тем временем вспоминают самые яркие моменты года минувшего.

Безусловно, вершиной сезона-2016 для российского гольфа стало выступление Марии Верчёновой на Олимпиаде в Рио. То, что российская гольфистка отобралась на Игры, уже можно было считать достижением, а показанный ею результат – 16-е место и, разумеется, Олимпийский рекорд – 62 удара – превзошли самые смелые ожидания! В мировом профессиональном рейтинге Мария занимает сейчас 347-ю строчку.


Мария Верченова (Mariya Verchenova). Фото: Reuters

Конкуренция в мире профессионального гольфа настолько острая, что сам факт попадания спортсмена или спортсменки в мировой рейтинг может служить поводом для гордости. В минувшем сезоне такой повод дала нам и многократная чемпионка России Нина Пегова, которая активно выступала в профессиональных турнирах – этапах LETAS (Ladies European Tour Access Series). В августе 2016-го Нина сумела пробиться в мировой рейтинг и к данному моменту поднялась в нем на 203 строчки – она занимает 774-ю позицию.


Нина Пегова (Nina Pegova). Фото: ladieseuropeantour.com

Лидером же мирового женского гольфа остается Лидия Ко (Lidia Ko), которая держится на вершине рейтинга уже 65 недель подряд.


Лидия Ко (Lidia Ko). Фото: Getty Images

Стараются не отставать от профессионалов и российские гольфистки-любители. Пятеро наших спортсменок попали в Европейский любительский гольф-рейтинг (European Golf Rankings): Софья Анохина, Софья Морозова, Александра Чекалина,


Александра Чекалина. Фото: FB

Наталия Гусева и Екатерина Малахова.


Екатерина Малахова. Фото: FB

Двое из них – Софья Анохина, двукратная победительница Russian Amateur Open Championship (2015-2016)


Софья Анохина (Sofya Anokhina). Фото: facebook

 и Софья Морозова, серебряный призер Чемпионата России 2016 года – входят в число 500 лучших гольфисток-любительниц Старого Света.


Софья Морозова. Фото: Валерий Воробьев

Гольфистки занимают 461-ю и 467-ю строчки соответственно. Возглавляет рейтинг ирландка Оливия Мехаффи (Olivia Mehaffey).

Мы желаем нашим гольфисткам и гольфистам отличного сезона и дальнейшего продвижения в международных табелях о рангах.

Справка:

Международный профессиональный рейтинг (который также называют рейтингом Rolex, по названию главного его спонсора) формируется на основании выступлений спортсменок в турнирах восьми ведущих профессиональных туров – LPGA, JLPGA, KLPGA, LET, ALPG, Symetra Tour, LETAS, CLPGA на протяжении двух лет. За успешное выступление в каждом турнире гольфистки получают определенное количество рейтинговых очков, которое зависит от общего уровня участниц (вычисляется на основании текущего положения гольфисток в рейтинге). Исключение составляют пять мейджоров тура LPGA, а также все турниры Symetra Tour, CLPGA и LETAS, где количество очков фиксировано и не зависит ни от каких дополнительных факторов.

Для составления Европейского любительского рейтинга в расчет берут сотни состязаний – от местных (страна должна быть членом Европейской ассоциации гольфа – EGA) до крупных международных. В рейтинг могут попасть спортсменки в возрасте от 12 лет и старше. Количество очков, которые присуждаются на конкретном турнире, зависит от уровня участников, который определяется на основании гандикапов выступающих в турнире гольфисток.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist