Печать

Хон Рам может возглавить Мировой Рейтинг уже на следующей неделе

1411 0 0


Хон Рам (Jon Rahm) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Если сравнивать показатели Дастина Джонсона (Dustin Johnson) и Хона Рама (Jon Rahm) за последние 104 недели (именно такой цикл рассматривается при подсчете очков в зачет Мирового Рейтинга), у Джонсона везде будет преимущество. Он одержал больше побед, чаще финишировал в первой пятерке, топ-10 и топ-25, даже провалил меньше катов. И все же уже в понедельник 23-летний испанец может примерить лавры гольфиста №1. Для этого Раму нужно «всего лишь» успешно защитить титул на турнире Farmers Insurance Open. К слову, Дастин на этой неделе отдыхает, и в данном случае все решает математика и особенности подсчета баллов в Официальном Мировом Рейтинге. При этом ключевыми параметрами оказались число проведенных турниров и «свежесть» достигнутых результатов. 

За выступление на официальных стартах начисляются очки в зачет Мирового Рейтинга, при этом количество этих очков зависит от статуса турнира (мейджоры и Чемпионаты Мира идут отдельной строкой) и силы его участников (согласно их текущему положению в Рейтинге). По степени «давности» турниров им присуждается понижающий коэффициент. К примеру, за победу на мейджоре U.S. Open 2016 года Дастин получил 100 баллов, но теперь ему в зачет идет всего 23,9 балла. На сто процентов учитываются лишь старты, проведенные в предыдущие тринадцать недель, и тут уже все в порядке у Рама, одержавшего за этот период две победы и еще один раз финишировавшего на второй строчке. Триумф на турнире CareerBuilder Challenge принес Хону всего 40 очков в зачет Рейтинга, но эти баллы пока учитываются без «усушки». Если Рам победит и на этой неделе, то заработает за три месяца 175,6 баллов, Джонсон же за аналогичный период получит 67,32 балла (девятое место, победа на Турнире Чемпионов, 14-ое место).

И тут на помощь 23-летнему испанцу приходит еще один фактор из мира математики – делитель, учитываемый при определении удельного количества баллов. Данный показатель призван уравнять возможности претендентов на лидерство в Рейтинге, поэтому при определении среднего балла рассматривается число турниров, проведенных в течение предыдущих 104 недель. Этот показатель варьируется в пределах от 40 до 52, в результате чего профи, выступающие редко, не должны получить преимущества над гольфистами, выступающими чаще, чем раз в две недели.

К примеру, прошлогоднюю победу на турнире Farmers Insurance Open Рам одержал в своем 13-ом старте в качестве профи, тогда он получил 54 балла в зачет Рейтинга. Если бы в качестве делителя принимали его 13 стартов, Хон получил бы 4,15 очка и моментально вскочил бы в топ-20. Но вместо этого его «провели» по минимальному делителю 40, в результате чего удельный балл составил всего 1,35. С учетом своих предыдущих заслуг испанец тогда все же добрался до топ-50. На этой неделе Хон проведет свой 40-ой турнир на профессиональной арене, тогда как у Дастина таковых за два года набралось 46. 

К тому же очки, набранные испанцем, на данный момент учитываются на 77,78% (даже победа на турнире Irish Open берется с коэффициентом 0,82). А вот достижения Джонсона, учитываемые в Рейтинге, в среднем уже «обесценились» почти вполовину. Вот и выходит, что пять титулов на регулярных турнирах (пока их еще четыре) будут «весить» больше, чем восемь побед, среди которых мейджор и три Чемпионата Мира.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist