Печать

Йэн Поултер остается в PGA Tour до завершения сезона

2121 0 0


Йэн Поултер (Ian Poulter). Фото: Getty Images
Йэн Поултер (Ian Poulter) лишился карты участника PGA Tour, когда не сумел добрать необходимое количество призовых по ходу турнира Valero Texas Open, который англичанин завершил на стадии ката. Спустя всего неделю после этого досадного события Поултеру позвонил исполнительный вице-президент Тура Энди Паздер (Andy Pazder) и сообщил радостную новость: Йэн остается полноправным участником PGA Tour до завершения нынешнего сезона. Стоит отметить, что один из самых популярных европейских гольфистов (в одном только Twitter у Поултера более 2,3 млн. фолловеров) сохранил прописку в высшем заокеанском дивизионе лишь благодаря другому профи, столкнувшемуся с аналогичной ситуацией.

«Я бы сказал, что это очень приятный сюрприз, – признался Поултер. – Очень приятно услышать хорошие новости, когда ты вынужден играть в гольф под огромным давлением. В прошлом месяце я получил множество неудобных вопросов со стороны СМИ, да и в социальных сетях стал целью для нелицеприятных высказываний. В течение прошедшего месяца мне пришлось нелегко».

В прошлом сезоне Йэн пропустил более четырех месяцев из-за травмы ноги, поэтому в сезоне нынешнем ему «выделили» 10 стартов, в течение которых англичанин должен был заработать 347 634 долларов или 218 очков в зачет FedEx Cup. Поултер не сумел выполнить ни одно из требований, хотя и набрал около 90% от указанной суммы.

Тем временем Брайан Гэй (Brian Gay), которому травма спины не позволила выступать в сезоне 2014-15, получил возможность сыграть на 14 турнирах (его план составил 461 851 долларов и 309 очков FedEx Cup). Брайан, разделивший шестые места на турнирах RBC Heritage и Valero Texas Open, с денежной стороной вопроса успешно разобрался (досрочно), а вот по очкам не добрал (29 очков), что лишало его возможности принять участие в майском турнире Players Championship.

Гэй пересчитал свои показатели и выяснил, что в нынешнем сезоне система начисления очков немного видоизменилась, а ведь его «вели» по результатам сезона прошлого. Гольфист обратился к Паздеру, и руководство Тура после тщательного рассмотрения вопроса пришло к выводу, что нововведения действительно сыграли против гольфистов, пытавшихся сохранить прописку посредством медицинского допуска. В связи с этим комиссар PGA Tour Джей Монахан (Jay Monahan) одобрил применение прежней системы подсчета очков к таким игрокам. Данное решение позволило Поултеру сохранить свою карту, а Гэй (как и Поултер) получил возможность принять участие в турнирах Players и Quicken Loans National.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist