Печать

PGA Tour: Travelers Championship. Джордан Спит отстаивает титул

1876 0 0


Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
Вот уже одиннадцатый год турнир Travelers Championship принимает изможденных участников мейджора U.S. Open, который проходит неделей ранее (исключением стал лишь розыгрыш двухлетней давности, когда календарь PGA Tour был перетасован из-за Олимпийского Турнира). Как показывает практика, гольфисты, непосредственно сражавшиеся за главный приз американского оупена, следующую неделю здесь обычно проводят довольно слабо.

Тем не менее, Брукс Кепка (Brooks Koepka), успешно защитивший титул на своем национальном оупене, на этот раз решил обойтись без отдыха (прошлый розыгрыш он пропускал, но два года назад в своем дебютном выступлении на местной арене Брукс финишировал девятым). К слову, турнир понемногу набирает вес, и в этом году его почтили своим присутствием пятеро представителей топ-10 Мирового Рейтинга.

Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images
Джордан Спит (Jordan Spieth) эту неделю проведет на правах действующего чемпиона, что он двенадцать месяцев назад заслужил своей великолепной игрой на гринах (и рядом с ними). К слову, поле гольф-клуба TPC River Highlands (пар-70, 6253 м) любит и высоко ценит хороших паттеров, но в текущем сезоне паттинг у Спита далек от своих привычных кондиций. 

«Иногда турнир сразу после мейджора не идет на пользу, – сказал Рори Макилрой (Rory McIlroy), который пока также не блещет стабильностью и в третий раз подряд покинул мейджор U.S. Open на стадии ката. – Но этот турнир, который состоится после выступления прошлой недели, позволит парням вернуться в привычное русло. Если ты способен исполнять бёрди, то на этом поле их можно выдавать сериями. Это очень радует».

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
В последние годы местное поле видело немало рекордов результативности, главный из которых оформил Джим Фьюрик (Jim Furyk), который с тех пор является пока единственным членом «Клуба 58». Хороший счет здесь не редкость, и зачастую по ходу заключительного раунда преследователям удается ликвидировать довольно существенное отставание. Специфика местной арены позволяет успешно выступать возрастным гольфистам (старше 40), которые за последние полтора десятилетия отобрали примерно треть титулов. К слову, за этот же период почти половина розыгрышей завершалась на дополнительных лунках.

Джим Фьюрик (Jim Furyk). Фото: Getty Images
Местное поле считается довольно легким, и чемпионы стабильно выбивают здесь двухзначный счет, правда, за эту пятилетку лишь Буббе Уотсону (Bubba Watson) и его оппоненту по плей-офф Полу Кэйси (Paul Casey) удалось добраться выше отметки минус пятнадцать. Уотсон традиционно сильно выступает на турнире Travelers Championship и вполне мог бы стать уже трехкратным чемпионом, если бы пять лет назад не оступился на 16-ой лунке – середине знаменитого «Золотого Треугольника», в центре которого находится местное озеро, обеспечивая дополнительную интригу в концовке состязания.

Бубба Уотсон (Bubba Watson). Фото: Getty Images
Джастин Томас (Justin Thomas) в прошлом году не сумел добраться до уикенда, но перед этим он финишировал на местной арене третьим, так что «наработки» по местному полю у второго номера Мирового Рейтинга имеются.

Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist