Печать

PGA Tour: FedEx Cup Playoffs: TOUR Championship. Заключительный аккорд сезона

2325 0 0


Турнир Tour Championship был основан в 1987 году, но своего истинного рассвета заключительный этап сезона достиг десять лет назад, когда впервые была проведена серия турниров FedEx Cup Playoffs. Немалую роль в этом сыграли бонусные выплаты лидерам зачета FedEx Cup, суммарный размер которых составляет 35 млн. долларов. Десять миллионов получает победитель заключительной серии PGA Tour, которым уже семь лет подряд (после пересмотра системы подсчета баллов) неизменно становится триумфатор турнира Tour Championship.

Перед заключительным турниром сезона для тридцати его участников обнуляются очки в зачете  FedEx Cup, поэтому теоретически главный приз серии может достаться любому из них. Но за последние пять лет лишь однажды кубок увез гольфист, начинавший турнир в гольф-клубе East Lake за пределами первой пятерки, которую на этот раз замыкает дебютант турнира Хон Рам (Jon Rahm). Год назад Рори Макилрой (Rory McIlroy) был шестым, что не помешало ему завершить сезон ярким триумфом.

Рикки Фаулер (Rickie Fowler) и Хон Рам (Jon Rahm). Фото: Getty Images
Перед нынешним розыгрышем лидирует в общем зачете Джордан Спит (Jordan Spieth), два года назад уже побеждавший на местной арене. Спит сильно провел все три этапа текущей серии и дважды финишировал в единственном шаге от титула. Напомним, что ранее дважды обладателем кубка FedEx Cup становился лишь Тайгер Вудз (Tiger Woods).

Джордан Спит (Jordan Spieth). Фото: Getty Images
В последние годы успела устояться и еще одна традиция – победитель серии обязательно выигрывает два этапа FedEx Cup Playoffs, что говорит в пользу Дастина Джонсона (Dustin Johnson), Джастина Томаса (Justin Thomas) и Марка Лейшмана (Marc Leishman). При этом шансы Томаса и Лейшмана выглядят предпочтительнее, так как еще никому не удавалось выиграть в одном сезоне первый и четвертый этапы заключительной серии.

Марк Лейшман (Marc Leishman). Фото: Getty Images
На прошлой неделе Томас, оформивший в текущем сезоне уже пять титулов, сыграл крайне слабо и разделил 47-ое место. При этом у Джастина вновь остро проявились проблемы с точностью драйвов – он «пропустил» половину фервеев, что крайне нежелательно повторять на этой неделе.

Джордан Спит (Jordan Spieth) и Джастин Томас (Justin Thomas). Фото: Getty Images
Точность драйвов традиционно очень важна в гольф-клубе East Lake, и шесть из семи предыдущих победителей в данном показателе не выпадали за пределы первой восьмерки. Впрочем, в прошлом розыгрыше данная тенденция дала сбой, и Макилрой сумел одержать победу с одиннадцатым показателем в точности драйвов, при этом он был третьим по дальности игры с ти. Также у Рори был третий показатель в паттинге, что очень типично для местных чемпионов.

Поле гольф-клуба East Lake (пар-70, 6750 м) было создано более века назад, но вскоре подверглось комплексной перестройке под руководством легендарного Дональда Росса (Donald Ross). Именно на этом поле учился играть сам Бобби Джоунс (Bobby Jones), в 11-летнем возрасте проходивший его за 80 ударов. 

Турнир Tour Championship оформил здесь постоянную прописку в 2004 году, и после рекордных результатов Вудза и Зака Джонсона (Zach Johnson) в ходе первого розыгрыша серии местные грины снова подверглись изменениям. Организаторы турнира добились желаемого результата, и за последние пять лет лишь Хенрику Стенсону (Henrik Stenson) удалось собрать на местной арене тринадцать минусов, но двузначного счета чемпионы достигают с завидной регулярностью.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist