Печать

The Open: проверки клюшек и пробы крови

1885 0 0


Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images
Нынешний розыгрыш мейджора The Open уже успел удивить его участников более строгим подходом со стороны организаторов, и некоторые предпринятые меры оказались довольно неожиданными. Три десятка гольфистов, прибывших на этой неделе Шотландию, получили уведомления о необходимости проверки их драйверов на соответствие требованиям, предъявляемым к снаряжению. В этот список угодили даже семь обладателей мейджоров.

Представители Старинного и Королевского и ранее проверяли драйверы гольфистов, но делали это совместно с PGA Tour. При этом проверки никогда не были выборочными. В американском Туре официальные лица уже пять лет тестируют клюшки игроков, но при этом опираются на исследования производителей инвентаря.

Брукс Кепка (Brooks Koepka), успешно защитивший титул на мейджоре U.S. Open, сообщил, что его драйвер прошел проверку на коэффициент преобразования, отображающий степень передачи энергии от драйвера к мячу. Также успешно освидетельствовали свои клюшки Брендан Стил (Brendan Steele) и Кигэн Брэдли (Keegan Bradley).

Однако организаторы британского мейджора не остановились на проверке клюшек и планируют проводить пробы крови на содержание запрещенных препаратов. Ранее подобная практика не осуществлялась, и гольфисты ограничивались предоставлением анализов мочи. Ожидается, что представители Евротура возьмут анализ крови примерно у 20 процентов участников, что объясняется приобщением гольфа к Олимпийскому движению.

«Я абсолютно уверен, что наш спорт является чистым, но теперь он стал Олимпийским, так что ко всем применяются определенные правила, – поделился своим мнением Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), финишировавший вторым на мейджоре U.S. Open. – Если все будут соблюдать правила, не возникнет никаких проблем. Я не вижу в этом проблемы».

Тем временем многоопытный Гари Плейер (Gary Player) относится к данному вопросу гораздо менее оптимистично: «У нас были игроки, употреблявшие препараты, способствующие улучшению результатов. Сможем ли мы когда-нибудь это остановить? Нет. Слишком многое стоит на кону. Таков мир, в котором мы живем».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist