Печать

Кубок господина Райдера. Предисловие 2016

3035 0 0



Как известно, в мире гольфа есть четыре мейджора. Это The Open Championship, Masters, US Open и PGA Championship. Мы все с большим удовольствием и азартом следим за каждым их этих турниров. Победитель любого мейджора сразу попадает на гольфический Олимп, а лучшие из лучших борются за то, чтобы обладать наибольшим количеством этих трофеев.

Однако, есть в календаре один турнир, который затмевает любой мейджор, пусть он и проводится не каждый, а через год. В этом году нам опять выпала эта удача.



Давайте попробуем понять, почему Кубок Райдера обгоняет по популярности любой мейджор. Кто-то может не согласиться с этим утверждением, но это не так уж и важно. Я лично, например, считаю самым значимым мейджором The Open, но при этом смиренно признаю первенство Кубка Райдера по популярности и значимости.

Кто-то скажет, что Кубок Райдера – это отлично раскрученная маркетинговая история. Это правда, раскручен он отлично, и куча сервисов вокруг зарабатывает на этом отличные деньги.

Можно сказать, что все дело в конкуренции Старого и Нового Света. В этом тоже есть часть правды. Однако, в этом случае и смотреть его должны преимущественно в Штатах и Европе. Если Россию в ее гольф-составляющей еще можно причислить к Европе, то уж Китай и всю Азию туда никак не всунешь. А ведь смотрят, болеют и переживают, как за своих.



Есть еще один нетипичный для профессионального гольфа момент – участники не получают никаких денег за участие. Участие в любом турнире, а тем более в мейджоре, является хорошим способом пополнения бюджета, а для звезд ранга членов райдеровских команд – заработок в любом турнире практически гарантирован. И вдруг, лучшие гольфисты планеты борются за право поиграть неделю совершенно бесплатно!

На мой взгляд, кроме перечисленного (супер маркетинг и борьба континентов) главным является формат турнира. Это командная матчевая игра. Самый зрелищный и захватывающий формат. Тут имеет смысл вспомнить, что матчевая игра является исконным форматом. Именно с этого формата начался гольф.



В этом турнире нет ни одного «проходного» матча. Они все важны и всегда интересны. И абсолютно непредсказуемы. Помню, как в 2012-м я садился в самолет где-то в Европе в воскресенье, когда счет турнира был 10:6 в пользу команды США. По прибытии в Москву включил интернет и увидел, что Европа победила со счетом 14,5:13:5!

Что будет в этом году? Не знает никто! Капитан европейцев гордится тем, что в его команде есть победитель Мастерс, победитель Открытого Чемпионата и чемпион FedEx Cup!



Чего ему бояться? Но и американцы собрали сильную команду. Статистика пока на стороне европейцев. В последних десяти встречах европейцы одержали верх в восьми. С одной стороны это вселяет надежду, с другой – это уже изрядно злит американцев. Так, что будет как всегда интересно!


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist