Печать

European Tour: BMW PGA Championship. Первый этап Rolex Series

1992 0 0


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
Сезон Евротура понемногу набирает обороты, и на этой неделе стартует один из его флагманов – турнир BMW PGA Championship, открывающий этапы Rolex Series. Призовой фонд в размере 7 млн. долларов помог собрать в гольф-клубе Wentworth весьма внушительный состав участников, который по звездности мало уступает престижным стартам PGA Tour.

Главной звездой состязания «назначен» Рори Макилрой (Rory McIlroy), четыре года назад уже побеждавший на местной арене. Впрочем, стоит признать, что Рори выступает на турнире BMW PGA Championship слишком неровно. Макилрой в семи стартах провалил четыре ката (включая и попытку защитить титул), зато в оставшихся случаях дважды финишировал в первой пятерке. К тому же Рори пропустил два последних розыгрыша, так что ему придется привыкать к нововведениям, которые были произведены перед прошлогодним турниром. Под руководством Эрни Элса (Ernie Els) многие грины подверглись кардинальной реконструкции, и Западное поле «потеряло» почти три десятка бункеров. 

Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
Традиционно сильно выступают на местной арене англичане, которые увезли половину титулов в двенадцати последних розыгрышах, и за двадцать лет лишь дважды представителю Великобритании или Ирландии не удавалось добраться хотя бы до второй строчки. Впрочем, оба случая достаточно «свежие», так что есть вероятность, что на турнире BMW PGA Championship зарождается новый тренд. Также принято считать, что у дебютантов состязания практически нет шансов на успех, но на этот счет может поспорить корейский гольфист Байёнг-Хун Ан (Byeong-Hun An).

После многолетнего перерыва на турнире выступит Пол Кэйси (Paul Casey), которому потребовалось без малого семь лет, чтобы снова вернуться в топ-10 Мирового Рейтинга. Напомним, что англичанин, уже побеждавший в гольф-клубе Wentworth, пропустил последние пять розыгрышей, но теперь вновь воссоединился с Евротуром в надежде получить приглашение на Кубок Райдера. Вернулся на родину и Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), который также выступит на этой неделе.

Пол Кэйси (Paul Casey). Фото: Getty Images
Турнир BMW PGA Championship знает немало примеров, когда судьба титула решалась в самый последний момент, и победитель по ходу финального раунда отыгрывал существенное отставание. Подобная ситуация имела место и год назад, когда Алекс Норен (Alex Noren), после трех дней состязания находившийся за пределами первой двадцатки, прошел заключительные 18 лунок на десять ударов лучше пара и триумфально финишировал иглом. Напомним, что в этом году швед провел несколько великолепных стартов за океаном, где пока так и не сумел открыть счет своим победам. 

Алекс Норен (Alex Noren). Фото: Getty Images

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist