Печать

Для Джейсона Дэя позиция в Мировом Рейтинге остается сильнейшим стимулом

2359 0 0


Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
Джейсон Дэй (Jason Day) признался, что для него затруднительно рассказать, каким образом учитываются очки в зачет Мирового Рейтинга (и он тут совсем не одинок), тем не менее, гольфист №1 ни на секунду не замешкался с ответом на вопрос, почему же ему так важно этот Рейтинг возглавлять.

«За это не дают призы, – пошутил Дэй, суммарно продержавшийся на вершине 51 неделю. – Это, скорее, повод для гордости на закате карьеры – ты хочешь знать, сколько же недель ты был первым. Замечательно побыть в этом статусе хотя бы неделю».

Впервые Джейсон возглавил Мировой Рейтинг в 2015 году после победы на турнире BMW Championship, но покинул вершину уже через неделю. Повторное «восхождение» австралийца произошло в прошлом марте, когда Дэй выиграл Чемпионат Мира WGC-Dell Match Play, и с тех пор он бессменно удерживает лидерство в главной табели о рангах.

В начале года Джейсон признался, что его главная текущая задача – продержаться на вершине с января по декабрь, но реализовать этот замысел будет совсем не просто. Уже в начале следующей недели (при определенных раскладах) «первой клюшкой» может стать Дастин Джонсон (Dustin Johnson) или Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), в последнее время упорно сокращавшие отставание от Дэя. 

Против Джейсона говорит тот факт, что турнир Genesis Open явно не относится к числу его любимых стартов. В последний раз австралиец выступал в клубе Riviera пять лет назад и финишировал на 62-ой строчке, а в двух предыдущих стартах и вовсе провалил кат. Однако Дэй уверяет, что за прошедшие годы он настолько вырос в классе, что готов сражаться на любой арене. К тому же у него всегда есть сильнейший мотивирующий фактор.

«Главной целью моей жизни всегда было стремление стать первым в мире и оставаться номером один, – сказал Джейсон на пресс-конференции. – Мне нужно продолжать двигаться вперед и стараться находить способы, чтобы остаться здесь».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist