Печать

Брайсону Дешамбо и флаг в помощь

1788 0 0


Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images
За свою короткую профессиональную карьеру Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) уже успел приучить нас к своему нестандартному и вдумчивому подходу, затрагивающему каждый аспект игры. Напомним, что в начале следующего года в силу вступит обновленная редакция Правил, и оказалось, что Брайсон уже готов извлечь из этого определенную выгоду. В частности, Безумный Ученый пояснил свое отношение к новому правилу, которое разрешает не вынимать флаг из лунки, если даже патт производится с грина. Брайсон пообещал, что обязательно воспользуется этой возможностью при каждом удобном случае.

«Все будет зависеть от коэффициента упругости флагштока, – пояснил Дешамбо. – На мейджоре U.S. Open я буду его вынимать, а на всех остальных этапах Тура, где древко флага изготовлено из стеклопластика, я буду оставлять флаг и целить в него. На мейджоре U.S. Open древко обычно гораздо тоньше, и оно сильнее пружинит при ударе. Вероятность попадания мяча в лунку выше, когда древко изготовлено из стеклопластика, а не из металла».

Несколько лет назад схожую мысль развивал Дейв Пелз (Dave Pelz) – один из ведущих гольф-инструкторов в США. Пелз также призывал по возможности оставлять флаг в лунке, если только тот из-за ветра не слишком сильно отклоняется в сторону игрока. Он пояснял, что при незначительном уклоне флага к игроку мяч от древка рикошетит вниз, а при отклонении флага в обратную сторону естественным образом увеличивается эффективный размер лунки.

Впрочем, Фил Микелсон (Phil Mickelson), также известный своими глубокомысленными рассуждениями об игре, при выполнении дальних ударов предпочитает убирать флаг. Велика вероятность, что после вступления в силу новой редакции Правил вновь разгорятся споры на эту тему.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist