В Нуртау завершился Чемпионат Казахстана по гольфу среди любителей

5441 0 0

В Алма-Ате на поле гольф клуба Нуртау завершился IXX Чемпионат Казахстана по гольфу среди любителей. Чемпионат проходил в три зачетных раунда 2 - 4 сентября в формате на счет ударов и с отсевом после первого дня. Итоги подводились в мужском и женском зачетах с учетом и без учета гандикапа.

В Нуртау приехали гольфисты из Киргизии, Узбекистана, Кореи, Турции, Канады, Великобритании. От Москвы в Чемпионате приняли участие члены Тура Десяти Андрей Сазанов и Евгений Бородин. Всего на старт вышли 106 игроков.

1st place              Курбаналиев Канатбек   227

В женском зачете 1 место и наименьшее количество ударов у 17-летней гольфистки из Нуртау Альбины Агеевой.

По итогам два лучших результата в мужском зачете получили путевки на Kazakhstan Open - этап European Challenge Tour с призовым фондом в 450 000 евро. Ими стали Зият Сеильбеков и Нуртай Салдаров, занявшие второе и третье место в абсолютном зачете. Турнир Kazakhstan Open с самым большим призовым фондом в Туре стартует на поле Zhailjau Golf Resort уже 29 сентября.

Zhailjau Golf Resort

А чемпионом Казахстана стал Канатбек Курбаналиев из Ташкента, который как иностранец не может участвовать в Kazakhstan Open. За три дня турнира он сделал 227 ударов (75+75+77). Напомним, что в конце июня Канатбек завоевал в Москве бронзу на любительском Чемпионате России, обойдя по дополнительным показателям Георгия Чернова.