Печать

Тренер по гольфу Натали Асафьева об особенностях поля ГК Раевский

3236 0 0

Третий Чемпионат России среди студентов примет в этом году с 25 по 30 июня гольф-клуб "Раевский". Своими впечатлениями об особенностях поля делится с нами сотрудник клуба, тренер по гольфу Натали Асафьева.


Натали Асафьева, тренер по гольфу ГК "Раевский"

9-луночное поле (пар 36, 3 132 м) создано немецкой фирмой Mokinski & К в тесном сотрудничестве с архитектором Фолькером Пюшелем, который является действительным членом Европейского института гольф-архитекторов.

Гольф-поле получилось очень живописным, интересным и на некоторых лунках достаточно сложным, поэтому оно подходит для игроков разных уровней, от новичков до гольф-профессионалов, и провоцируют к азартной и незабываемой игре.



Большое количество водных преград, практически на протяжении всех лунок и песчаных ловушек, сужение и уклоны фервеев – все это может создать непредсказуемый ход игры и сложные игровые ситуации. Поле требует хорошего знания своей игры и разумного выбора тактики прохождения каждой лунки, соответствующей индивидуальному уровню игры.

Как, например, на первой лунки, с ти которой не видно ни грина, ни флага, так как его закрывает большой холм слева. При попытке игрока выполнить первый удар в левую часть фервея по краю холма мяч может зацепиться за густую крону деревьев, что далеко не гарантирует положительный исход игры, а скорее грозит потерей мяча, штрафным ударом или игрой из неудобного положения.

Длинная четырехпаровая вторая лунка, фервей которой поворачивает вправо, огибая деревья, а с левой стороны оккупированый бункерами, также не является простой. Стараясь первым ударом с ти сыграть вдоль деревьев справа, в надежде максимально сократить дистанцию до грина для второго удара, также можно угодить в коварный лес (в случае слайса) или под длинную полосу кроны деревьев вдоль всего правого края фервея, что также значительно усложнит выполнение второго удара или выход на грин вторым ударом.

Пятипаровая третья лунка с островным грином требует правильного расчета стратегии и здравого расчета собственных сил. На трехпаровой четвертой лунке, несмотря на маленькую дистанцию, желательно использовать клюшку подлиннее, чем обычно используется игроком для такого расстояния из-за чуть приподнятого на возвышенность грина, справа и слева защищенного коварными бункерами, поэтому выгоднее чуть перебить грин.

Начиная с пятой лунки и до восьмой в том числе первые удары безопаснее совершать ближе к левому краю фервея из-за небольшого наклона и скатывания мяча под крону деревьев или в воду и песок, сопровождающие эти лунки. Здесь также нужно рассчитывать силы ударов и тактику из-за опасности попадания в многочисленные бункеры,расположенные по левому краю фервея этих лунок. Не проста седьмая трехпаровая лунка, грин которой со всех сторон защищен коварными ловушками, с правой – незаметная вода, а с левой и за грином – бункеры с густыми деревьями. Поэтому здесь необходим либо точный удар длинным айроном или гибридом, либо относительно короткий удар на центр фервея, для выхода на грин вторым ударом – питч. При неудачной попытке игрой дальнобойными клюшками на флаг даже незначительный слайс утопит мяч в воде справа. Такой же каверзной может оказаться 8 и 9 лунка, фервеи которой усложнены боковой и флонтальной водой, а также фервейными бункерами.

В целом, поле достаточно интересное и сложное, имеет свой характер и не терпит оплошностей.



ПЛЮСЫ:

При знании своего собственного уровня игры и правильного выбора соответствующей тактики прохождения каждой лунки можно сказать, что поле также включает в себя достаточно легкие лунки, к примеру 1,4, 7 и 9 лунки, которые не отличаются большой дистанцией до флага.

Не слишком сложные брейки на гринах не отличающиеся многоярусностью (кроме 9 лунки)

При хороших драйвах можно значительно сокращать дистанцию до флага и на некоторых лунках играть ниже «грин ин регулейшн», как, например, при нестандартном подходе к прохождению первой лунки влево, через холм, срезая значительную часть фервея.

Хорошего уровня грины, не отличающиеся многоярусностью, и не слишком сложные брейки.

МИНУСЫ:

Непостоянность и нестабильность порывов ветра.

Достаточно много водных преград: 1,3,5,6,7,8,9.

Достаточно жесткий песок в бункерах, который требует от игроков как хороших навыков игры и практики выбивания из песка на дальние расстояния, так и правильной техники и сосредоточенности при выбивании из песка у гринов.

Многие лунки устроены так, что прямой выход на фервей не помогает легко выйти на грин: более выгодно играть по краю фарвея из-за сильного ската фервея к воде или под крону деревьев (лунки 2, 3, 5, 6, 8)

Самыми сложными лунками, на мой взгляд, являются 2, 3, 5, 6, 8

Натали Асафьева, тренер по гольфу
ГК "Раевский"

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist