Печать

TOUR10 в Санкт-Петербурге. Золотой дубль Максима Шокуна!

1468 0 0



В начале августа десант Тура Десяти впервые высадился в Санкт-Петербурге. Для дебютного этапа Тура в Северной столице был выбран гольф-клуб «Земляничные поляны» – арена, хорошо знакомая и любимая многими российскими гольфистами. Накануне этапа здесь прошел Межклубный Чемпионат Masters 55+, который собрал 12 команд разных клубов. Прекрасное поле, великолепный ресторан, удобная инфраструктура, близость ко многим достопримечательностям – все это делает «Земляничку» идеальным местом встречи гольфистов любого уровня. Отдельных слов восхищения заслуживает суперпрофессиональная команда клуба, на которую можно положиться в любом вопросе и быть уверенными – ребята не подведут.

Еще один немаловажный фактор выбора – погода. Свое название гольф-клуб получил неслучайно. Когда-то здесь действительно были клубнично-земляничные плантации. И, как говорят, место под них выбирали, руководствуясь научным подходом: изучили розу ветров, соотношение количества осадков и солнечных дней в году во всей Ленинградской области – и пришли к выводу, что это самое место дожди и грозы нередко обходят стороной, а солнышко, наоборот, здесь очень частый гость. Учитывая известное многим «проклятие Тура 10» – куда бы ни приехали сильнейшие российские гольфисты-любители, их обязательно ждет испытание непогодой, – эта легенда делала клуб «Земляничные поляны» привлекательным вдвойне. Хотелось проверить: что же окажется сильнее: легенда «Землянички» или проклятие Тура? Прогноз, по правде говоря, был неутешительным – все известные приложения упорно обещали дождь и грозу на протяжении всего первого раунда турнира. Но гольфисты – люди оптимистичные, так что предпочли верить легенде, а не метеорологам!

И поначалу казалось, что чутье их (нас) не обмануло – обещанная гроза в прогнозе сдвигалась все ближе и ближе к вечеру, небо было практически безоблачным, легкий ветерок вносил приятную свежесть в знойный день. Но продолжалась эта идиллия не слишком долго – в районе обеда ветер начал усиливаться, небо постепенно затягивалось темными тучами, и в какой-то момент стало совершенно очевидно, что прогноз синоптиков сбудется.

Группы, стартовавшие последними, успели пройти буквально одну-две лунки второй девятки – и небеса, как говорится, разверзлись. Прозвучал длинный сигнал горна, призывающий немедленно остановить игру и следовать в укрытие.

Стихия бушевала несколько часов, ливень шел стеной, молнии сверкали в буквальном смысле слова над головой. Зрелище одновременно завораживающее и пугающее. Завершить игру в тот день успел только один – женский – флайт. После двухчасового ожидания было принято решение доигрывать раунд утром следующего дня, благо, погода на сей раз обещала быть на нашей стороне, и поле, как заверил нас гольф-директор «Земляничных полян» Сергей Фалин, к утру точно будет готово принимать гольфистов. Так и получилось. По правде говоря, выходить играть можно было уже через час после окончания дождя – вода с гринов к этому моменту полностью ушла. А какой закат подарили нам «Земляничные поляны» тем вечером!

Второй день 6 этапа Тура 10 превратился в мини-версию «железного гольфиста», особенно для игроков сильнейших флайтов, где играли основные претенденты на победу. На второй раунд игроки уходили, как только заканчивали первый, без перерыва, так что некоторым гольфистам пришлось сыграть в этот день 26-27 лунок подряд. Но с дистанции почти никто не сошел!
          


Победу в абсолютном зачете (строукплей без гандикапа) праздновал в итоге Максим Шокун – он единственный из всех участников турнира сумел в обоих раундах показать результат лучше 80 ударов: два раза по 77. Это вторая подряд победа Максима в Туре – напомним, что в июле он выиграл у Александра Тимошина в переигровке на поле «Завидово PGA National». К сожалению, в этот раз обстоятельства не дали Александру возможность взять реванш – он был вынужден прервать свое участие в турнире еще до завершения первого раунда.



Второе место, проиграв Максиму 12 ударов, занял гольфист из Санкт-Петербурга Борис Красненков (80-86), совсем недавно присоединившийся к Туру. На третьей строчке – опытный Рохит Виджаяваргия (82-88).
                               
В Кубковом зачете (строукплей с учетом гандикапа) Максим был лучшим, оформив золотой дубль, Рохит на втором месте, но, по регламенту Тура победители и призеры абсолютного зачета в кубковом претендуют только на рейтинговые очки, а занятые места переходят к следующим игрокам. Так победителем Кубкового зачета в «Земляничных полянах» стал Александр Двойных, на втором месте оказался Наиль Хамидуллин, а на третьем – Чеслав Кужель.

В зачете 55+ победу праздновал Рохит Виджаяваргия, серебро – у Андрея Бутримова, бронза – у Наиля Хамидуллина.

Победители получили призы от Официального партнера сезона 2022 Signet Global.


       
В женском зачете в формате «строукплей без гандикапа» победила Наталья Зарудная (170 ударов), на вторую ступень пьедестала поднялась Елена Бондарь, на третью – Ирина Петруня. Специального приза удостоилась Надежда Зерцалова, показавшая в абсолютном зачете четвертый результат.
    


В формате «стейблфорд с гандикапом» выиграла Анастасия Лунькова, Вера Шипуля – вторая, Марина Галицкая – третья. 



Не обошлось без специальных номинаций, причем, их на этом этапе было даже больше, чем обычно: в дополнение к привычным «самый дальний» и «самый близкий к лунке» удары у мужчин и женщин Владимир Зарудный в честь своего дня рождения учредил дополнительные награды за точность ударов на 3-паровых лунках. Обладателями призов стали Ирина Петруня и Сергей Федоров. 


   
Равиль Хусеинов и Наиль Хамидуллин отличились в номинациях longest drive и closest to the pin, за что получили в качества приза ваучеры на раунд на Trump International.


    
Первый блин вовсе не вышел комом – дебютный выезд Тура 10 в Санкт-Петербург был приурочен к датам Межклубного Чемпионата Masters 55, где участники Тура также принимали участие, поэтому получился насыщенным, ярким и запоминающимся во всех смыслах слова. 


 
А пока – продолжаем сезон 2022: меньше чем через неделю, 19-20 августа, игроков тура ждет этап в гольф-клубе Links National. Прием заявок – до вечера 17 августа, поторопитесь!



Фото: Игорь Иванов

Мария Сурова, специально для golf.ru

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist