Печать

Спорт в искусстве: Jart Gallery представила в Целеево картины

773 0 0

31 июля и 1 августа в «Целеево Гольф и Поло Клубе» состоялось несколько уникальных для Российского гольфа культурных событий при поддержке галереи современного искусства JART. 

Художественная институция JART GALLERY существует с 2008 года. В настоящий момент JART — галерея современного искусства в Москве, которая располагается в уникальной локации на территории комплекса особняков ART-RESIDENCE с вдохновляющей атмосферой и современной лофт-архитектурой кварталов Soho в Лондоне и Нью-Йорке. 



Во время проведения двухдневного Чемпионата и Кубка «Целеево Гольф и Поло Клуба» 31 июля в Академии гольфа открылась выставка избранных сериографий русского сюрреалиста Владимира Куща из галерейной коллекции.

Владимир Кущ — основатель направления «Метафорический Реализм». Один из самых ярких и самобытных художников современности, широко известный во всем мире. В 2010 году получил звание Лучшего художника на Международной выставке Artistes Du Monde в Каннах (Франция). Премию вручала Марина Пикассо, внучка великого мастера Пабло Пикассо.



Главной идеей и методом мастера стала визуализация метафоры. Картины Владимира Куща отличаются умиротворением и философской созерцательностью. О своем творчестве художник говорит: «Работая над созданием картин, я открыл для себя язык, который понятен многим людям. Я рисую не просто милые, сентиментальные картинки, а пытаюсь выразить нечто воспринимаемое и понятное многим, нечто, что оставляло бы тёплый след в душе». 

Творчество Владимира Куща многогранно. Помимо картин члены Клуба и гости Целеево познакомились с фантастическими скульптурами из бронзы и драгоценных металлов.

В течение последних трех лет галерея активно поддерживает российское современное искусство. В выставочной деятельности JART выбрала уникальный проектный подход, что обеспечило институции за три года признание среди критиков и коллекционеров. На каждый проект команда галереи приглашает ведущих кураторов и художников разных поколений — и это настоящий синтез творчества!



1 августа состоялась праздничная церемония награждения победителей клубной гольф-олимпиады Целеево. Лотерея с приятными подарками от наших партнеров украсила зажигательными эмоциями праздничный вечер. 

Главным призом лотереи стала любезно представленная JART GALLERY и автором картина Евгении Дудниковой «Детское воспоминание». Яркие краски, чистые цвета и наивные образы Дудниковой отсылают к работам титанов современного мирового искусства: художников-примитивистов, таких как Анри Руссо и поп-артиста Дэвида Хокни. 


 
Победителем лотереи и счастливым обладателем картины стал Игорь Петруня.

Евгения Дудникова — художница, продолжатель династии художников-монументалистов, выпускница Московской̆ художественно-промышленной̆ академии имени Строганова и школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском Музее Современного Искусства. Работает в техниках живописи и линогравюры. 

Евгению интересуют темы будущего, утопии и реальности, граничащей с вымыслом. Мечтательные фигуры ее героев оказываются в фантастическом окружении, действие разворачивается на фоне мистических пейзажей, сюрреалистические сюжеты напоминают то ли явь, то ли сон — возможно, именно так автор представляет себе будущее. Лейтмотивом ее творчества являются лошади, которые наделены различными метафоричными ролями.

Яркие краски, чистые цвета и наивные образы Дудниковой отсылают к работам титанов современного мирового искусства: художников-примитивистов, таких как Анри Руссо и поп-артиста Дэвида Хокни. Работает в техниках живописи и линогравюры.

О своем творчестве Евгения говорит: «Мир спорта всегда привлекал мое внимание и как художника и как непосредственного участника. Такие виды спорта как гольф, теннис, конный спорт или, например, яхтинг выстраивают вокруг себя целый мир, среду, сообщество. Внутри этого мира, состоящего из профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, множества специалистов и фирм, создающих оборудование и спортивные товары, фотографов, архитекторов, тренеров, судей, дизайнеров и множества других участников возникают внутренние взаимодействия — возникает мода, стиль, этикет, бизнес, испытываются эмоции, создаются отношения, семьи, рождаются дети, реализуются хобби, призвания, таланты. Тренируется и формируется характер, испытывается физическая сила и психологическая устойчивость. И все это вертится вокруг занятий, если вдуматься, достаточно странных: закатить мяч в лунку, перепрыгнуть верхом через препятствие, перекинуть мяч ракеткой через сетку. Но в этом, наверное, и интерес — в занятии, в котором соревновательность и интеллектуальные и физические показатели выведены за пределы необходимости. 

Именно таким явлениям я посвятила серию, созданную на тему гольфа. Это всегда кусочек жизни — эмоция, впечатление, состояние — вышедшее из этого огромного и сложного мира. Так мне в равной степени интересно представить, что видит и запоминает ребёнок, родившийся в семье гольфистов на вечеринке, посвящённой турниру или как внутренние эмоции спортсмена отражаются в окружающем его пейзаже поля».



Невероятные эмоции от турнира, душевное общение участников и поздравление победителей — всё это подарило атмосферу настоящего Клубного праздника членам Клуба и гостям.

Благодарим галерею современного искусства JART за уникальную коллаборацию элитарного вида спорта и высокого искусства, которая состоялась в «Целеево Гольф и Поло Клубе»! 

Приглашаем посетить культурное пространство «Целеево Гольф и Поло Клуба» и насладиться представленными работами выдающихся художников современности, а также уникальным специфик арт-проектом «ЧА ЩА. ЦЕЛЕЕВО» в пространстве пейзажных и лесных ландшафтов Клуба.



Пресс-служба Целеево

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist