Печать

Сколько зарабатывают кэдди

2880 0 0


Размер призовых в современном гольфе продолжает неуклонно расти, что особенно ощутимо в PGA Tour, в результате чего некоторые кэдди теперь могут заработать за сезон даже семизначную сумму. Но большинство их коллег не могут похвастать столь внушительными доходами и зачастую просто пытаются «отбить» свои затраты на проезд и проживание во время турниров, которые кэдди обычно оплачивают из собственного кармана.

По словам ветеранов игры, четверть века назад кэдди получали около 350 долларов за турнирную неделю, сейчас эта сумма в PGA Tour составляет примерно 1,8-2 тыс. долларов, а в LPGA она ближе к 1200 долларам. При этом речь идет о выплате «за выход», которая будет увеличена, если кэдди придется потрудиться и в уикенд. В таких условиях, если турнир проходит далеко от США (Китай или Австралия), кэдди даже может оказаться в минусе, если его компаньон не сумеет преодолеть кат.

Другое дело, если гольфист находится на волне успеха и занимает высокие места. Общепринятая практика в случае победы предусматривает дополнительный бонус для кэдди в размере десяти процентов от суммы призовых. За попадание в топ-10 оговаривается выплата в семь процентов, а при прохождении ката – пять. Впрочем, в последнее время в LPGA имеет место тенденция, когда кэдди «выбивают» бонус в размере восьми процентов за финиш в первой десятке, что обусловлено очень высокой конкуренцией в высшем женском дивизионе.

К этому стоит добавить, что большинство профи в течение года проводят не более трех десятков стартов, а остальные недели для кэдди не оплачиваются, что приносит дополнительный риск в их профессию. Так что главным шагом на пути к материальной стабильности для кэдди становится заключение контракта с действительно сильным игроком, регулярно демонстрирующим высокие результаты.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist