Печать

WGC-Dell Technologies Match Play, итоги. И снова Дастин Джонсон!

2672 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
После победы на Чемпионате Мира WGC-Dell Technologies Match Play Дастин Джонсон (Dustin Johnson) стал первым гольфистом, сумевшим собрать титулы на всех четырех ЧМ. Дастин выиграл в своем третьем старте подряд, чего в PGA Tour не случалось с 2014-го года, когда балом правил Рори Макилрой (Rory McIlroy). Более продолжительной серией триумфов в новейшей эре может похвастать только «Великий и Ужасный», десять лет назад одержавший семь побед кряду.

На протяжении семи матчей Джонсон прошел 112 лунок в гольф-клубе Austin и выиграл 46 из них. Дастин ни разу не оказывался в роли догоняющего, хотя в заключительный день состязания победы дались ему с минимальным преимуществом. В полуфинале лидер Мирового Рейтинга переиграл дебютанта состязания Хидето Танихару (Hideto Tanihara), умудрившегося растянуть матч до 18-ой лунки, куда Джонсон ни разу не забирался в течение предыдущих четырех дней.

Дастин вырвался вперед с самого старта, уже на второй лунке Хидето сумел нивелировать отрыв, тем не менее, после семи лунок отставание японского гольфиста выросло до трех ударов. Стоит отдать должное Танихаре, сумевшему на трех последующих лунках сократить отставание до минимума, воспользовавшись ошибкой лидера на десятой лунке. Вскоре Хидето получил шанс на игл, но проиграл 12-ую после тройного патта, что не помешало ему с двумя бёрди настичь Джонсона за четыре лунки до финиша. Лишь на 17-ой лунке Дастин снова захватил преимущество, а на заключительной Танихара не сумел закатить патт на бёрди с четырех метров.

Во втором полуфинале также обошлось без сюрпризов, хотя после 12 лунок Хон Рам (Jon Rahm) и Билл Хаас (Bill Haas) шли с равным результатом. При этом оба успели ненадолго вырваться вперед и не допустили ни единой ошибки.

Свой решающий спурт юный испанец приберег для финишной прямой, пройдя в бёрди три из четырех последующих лунок и одержав уверенную победу.

Первая девятка финального поединка обернулась настоящим кошмаром для Хона, впервые выступавшего на Чемпионате Мира WGC-Dell Technologies Match Play. 22-летний гольфист смазал несколько коротких паттов и уже после восьми лунок уступал Джонсону пять ударов. Как ни странно, разгрома не случилось, и виной тому совсем не попустительское отношение гольфиста №1.

«По моим ощущениям я оставался полностью в игре, – пояснил Дастин. – В такой ситуации необходимо закатывать паты. Но в тот момент дул сильный ветер, к тому же грины были очень быстрыми. Так что выполнять патты было действительно сложно».

Джонсон допустил два подряд богги, «отличившись» еще одним тройным паттом на десятой лунке, но вскоре снова лидировал с преимуществом в четыре удара, что ничуть не смутило испанца. Хон снова разразился серией бёрди и на заключительной лунке едва не настиг соперника, но так и не сумел исполнить еще один минус. Отметим, что по ходу турнира Рам проиграл всего 16 лунок (шесть из них в финале), превзойдя в данном показателе даже победителя состязания.

В матче за третье место победу с результатом 3&2 одержал Хаас, хотя на протяжении восьми лунок лидировал Танихара, исполнивший hole-in-one на короткой седьмой. Стараниями Хидето продлилась занятная серия, в ходе которой четвертый год подряд до стадии полуфиналов в обязательном порядке добирается гольфист, не входящий в первую полусотню Мирового Рейтинга.


Leaderboard

Читайте также:
День второй
День третий
День четвертый

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist