Печать

Мейджор U.S. Open идет навстречу любителям

1297 0 0


Виктор Ховланд (Viktor Hovland). Фото: Getty Images
Виктор Ховланд (Viktor Hovland) ярко завершил регулярную часть сезона PGA Tour, завоевав четвертое место на турнире Wyndham Championship, проходившем на прошлой неделе. Норвежский гольфист не сумел пробиться в серию состязаний FedEx Cup Playoffs, хотя новое правило, введенное на днях представителями Американской Ассоциации Гольфа (USGA), могло бы кардинальным образом повлиять на данную ситуацию.

Напомним, что Ховланд был лучшим среди любителей на мейджоре U.S. Open, куда он пробился на правах победителя турнира U.S. Amateur. В гольф-клубе Pebble Beach Виктор мог выступать лишь в качестве любителя, но теперь организаторы мейджора U.S. Open пересмотрели свой подход по отношению к данной ситуации. В следующем году любители, завоевавшие приглашения на американский оупен, смогут принимать в нем участие на правах профи, что должно положительно сказаться на развитии их спортивной карьеры.

«Мы верим, что данное изменение обеспечит нашим чемпионам дополнительные возможности по части выбора времени для начала их профессиональной карьеры, – сказал представитель USGA. – С учетом значительного размера призовых на мейджорах U.S. Open и U.S. Women’s Open, мы осознаем, насколько важно для игроков иметь возможность принять одно из важнейших решений в их карьере. И мы учитываем тот положительный эффект, который это может оказать в дальнейшем».

Если бы данное правило начало действовать с прошлого розыгрыша мейджора U.S. Open, Ховланд после своего великолепного выступления получил бы чек на двести с лишним тысяч долларов и добрал бы внушительное количество очков в зачет FedEx Cup, что повысило бы его шансы на получение карты PGA Tour  в следующем сезоне. Впрочем, дотошные журналисты уже подсчитали, что даже в этом случае Виктор, который также был лучшим среди любителей и на мейджоре Masters, завершил бы сезон PGA Tour лишь на 126-ом месте зачета FedEx Cup с отставанием меньше балла от заветного попадания в том-125. Но при этом у Ховланда была бы возможность перейти в профи чуть ранее и получить приглашение на один из регулярных этапов Тура, как это, несомненно, будут делать любители в следующем сезоне.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist