Печать

FedEx Cup PlayOff – TOUR Championship. У чемпионов тоже есть свой гандикап

1398 0 0



Сегодня начался финальный этап FedEx Cup PlayOff – TOUR Championship. Этот турнир отличается от всех предыдущих не только тем, что в воскресенье определится победитель сезона и обладатель FedEx Cup.

Об огромных призовых этого турнира мы поговорим ниже, а сейчас о другой особенности.  Речь пойдет о форе, которую получат лидеры, еще до того, как они выйдут на старт. Это своего рода гандикап. Только здесь его дают  не худшим игрокам, а лучшим. Лучшим из лучших, т.к. других среди тридцати участников просто нет.

Так лидер FedEx Cup рейтинга Джастин Томас (Justin Thomas) начнет турнир со счетом минус десять, Патрик Кантлей (Patrick Cantlay) получит фору в восемь ударов. Борец с медленной игрой Брукс Кепка (Brooks Koepkav) стартует с минус семь, Патрик Рид (Patrick Reed) – минус шесть, Рори Макилрой (Rory McIlroy) – минус пять. Далее по пять игроков получат по минус четыре, еще пять по минус три, и еще две пятерки по минус двум и минус одному. Таким образом, с чистого листа (т.е. без «заочных» минусов) турнир начнут только участники, занимающие места с 26-го по 30-е. Понятно, что им догонять лидеров будет трудновато, но внутри лидерской группы отрывы не такие уж и драматические.

Мы помним, что Тур ведет подробную статистику всех аспектов игры своих участников. Для того, чтобы эти подарочные гандикапы не исказили данные о реальной результативности, дополнительные минусы не будут учитываться в этой статистике. Т.е. в финальном результате турнира они будут, а в статистике нет. Любителям считать очки-голы-секунды надо будет об этом помнить.

Теперь о презренном металле. Победитель FedEx Cup получит пятнадцать миллионов долларов, второе место – пять миллионов и далее по убывающей. Десятое место получит «всего» 830 тысч долларов. На этом «раздача слонов» не закончится. Все туровцы, которые отобрались в серию PlayOff, получают по сто тысяч долларов. И даже места с 126-го по 150-е получат по 70 тысяч долларов. В таких условиях совсем не удивительно, что многие европейские звезды проводят большую часть сезона за океаном. Таких призовых в Европе никогда не было, и нет особых надежд на их появление. Небольшой ложечкой дегтя может быть то, что эти сверхприбыли в конце сезона не будут учитываться в официальном туровом заработке игроков. Премия – она и есть премия.



Равенство за первое место будет разыграно стандартно – через «внезапную смерть», равенство за все остальные места просто усреднит призовые. Т.е. поделившие третье и четвертое места получат по половине от суммы призовых за эти два места.

Еще одной интересной особенностью будет то, как поступят с теми, кто не выйдет на старт турнира или будет дисквалифицирован по любой причине. Они будут считаться занявшими 30-е место и свои «премии» получат все равно. С одной стороны, вроде несправедливо выплачивать такие бонусы получившим DQ, но по сути эти бонусы они уже заработали предыдущим тяжелым и результативным трудом на протяжении сезона.

Не успел я закончить описание «плюшек и пряников» финального этапа, как первый день этого турнира уже закончился. Это не удивительно, ведь играют всего 30 участников. И, как и предполагалось, начальная фора совсем не гарантировала комфортного преимущества по результатам даже первого дня.  Ксандер Шаффеле (Xander Schauffele) начинал со счета в минус четыре и отставал от Томаса на шесть ударов. Однако, при помощи беспроигрышного раунда с шестью берди он смог достать лидера со счетом минус десять. А вот Томас к начальным минусам ничего добавить не смог. Начал раунд с минус десять и закончил с тем же счетом. Бруксу Кепке потребовалось набрать всего три минуса (он стартовал с минус семь), чтобы составить лидерам компанию. 

Хороший раунд провел Рори. Пять берди при одном богги и он уже всего в одном ударе от лидеров. А начинал с отставанием в пять ударов!

Теперь все форы разыграны и завтра борьба будет уже без гандикапа!

 
Leaderboard


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist