Печать

Увеличение призового фонда негативно сказалось на силе "филда"

1247 0 0


Шейн Лоури (Shane Lowry). Фото: Getty Images
В этом сезоне турнир Abu Dhabi HSBC Championship приобщился к Rolex Series, в результате чего его организаторам пришлось увеличить призовой фонд с трех до семи млн. долларов (такой «проходной» минимум предусмотрен для этапов Евротура подобного ранга). Данное решение явно пришлось по вкусу победителю состязания Шейну Лоури (Shane Lowry), заработавшему 1,16 млн., но негативно сказалось на силе состава участников, который был признан самым слабым за последние пять лет.

Силу «филда» обычно оценивают числом баллов, разыгрываемых на турнире в рамках Мирового Рейтинга (оно зависит от положения участников в этом Рейтинге). В этом году разыгрывались 299 баллов, и это всего лишь второй случай с 2008 года, когда местный турнир «провалился» ниже 300 (в прошлом году был 351). Дело в том, что ранее организаторы выплачивали звездам пригласительные бонусы, что позволило им год назад заполучить среди прочих Рори Макилроя (Rory McIlroy), Дастина Джонсона (Dustin Johnson), Рикки Фаулера (Rickie Fowler) и Джордана Спита (Jordan Spieth).

Джонсон приехал на турнир и в этот раз, прихватив с собой второго номера Рейтинга Брукса Кепку (Brooks Koepka), а вот многих других звезд организаторы упустили. Лишь во второй раз в своей профессиональной карьере состязание в Abu Dhabi пропустил Макилрой, вслед за которым «разбрелись» Джастин Роуз (Justin Rose), Франческо Молинари (Francesco Molinari) и Серхио Гарсия (Sergio Garcia). К слову, прежний глава финансового холдинга HSBC предвидел подобную картину и потому год назад отказался приобщать местный турнир к Rolex Series. Тогда исполнительный директор Евротура не смог дать гарантий, что это не отразится на силе состава участников.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist