Печать

В PGA Tour грядут перемены

1649 0 0


В следующем сезоне PGA Tour ожидают серьезные структурные перемены, которые затронут не только регулярную часть сезона, но и серию FedExCup Playoffs, а также заключительный ее этап – турнир TOUR Championship, по итогам которого выявляется обладатель главного приза сезона. Серия турниров плей-офф теперь сократится до трех этапов (вместо четырех), при этом она будет сдвинута к началу года и будет финишировать ко Дню Труда (первому понедельнику сентября).

В первом этапе серии FedExCup Playoffs (NORTHERN TRUST) теперь примут участие представители топ-125 зачета FedExCup, во втором (BMW Championship) – 70 лучших, а на турнире TOUR Championship традиционно выступят 30 сильнейших. Напомним, что в настоящий момент перед заключительным стартом сезона очки в зачете FedExCup обнуляются, и лишь представители первой пятерки в случае победы в гольф-клубе East Lake могут гарантированно завоевать Кубок FedEx. Остальным же гольфистам даже при триумфе на турнире TOUR Championship приходится уповать на слабое выступление лидеров общего зачета.

В новом году будет введена принципиально новая система бонусов, где лидер зачета начнет турнир TOUR Championship с десятью минусами, а гольфисты, занявшие места со второго по пятое, получат от восьми до пяти минусов. Далее минусы будут начисляться с убыванием в один балл для каждой последующей пятерки, а участники, занявшие места с 26 по 30, начнут состязание с отметки пара. Таким образом, победитель заключительного этапа сезона автоматически получит и Кубок FedEx.

«Это значительные и волнующие перемены для PGA Tour, наших игроков, наших партнеров и, что особенно важно, наших болельщиков, – отметил комиссар Тура Джэй Монахан (Jay Monahan). – Теперь перед началом турнира TOUR Championship любой болельщик сможет легко разобраться, как выглядит общая картина, и каковы шансы каждого игрока на турнире. И, конечно же, игроки будут точно знать, каково их положение в любой момент турнира, что еще более повысит градус борьбы. Данная система отличается от предыдущей своей простотой и наглядностью. Болельщики прекрасно знакомы с системой отсчета относительно пара, поэтому они будут более четко представлять значимость каждого удара по ходу заключительного турнира FedExCup. К тому же мы получим очевидного победителя без всяких запутанных вычислений».

Не забыли руководители PGA Tour и про дополнительные денежные бонусы для своих гольфистов. После завершения турнира Wyndham Championship, который предваряет старт серии FedExCup Playoffs, лидеры общего зачета получат денежные выплаты в соответствии с программой Wyndham Rewards Top 10. Представители первой десятки по итогам регулярной части сезона разделят десять миллионов долларов, из которых два миллиона достанутся лидеру, и полтора – его ближайшему преследователю (далее выплаты идут по нисходящей, за десятое место будут выплачивать 500 тысяч). В теории это должно повысить привлекательность менее «раскрученных» стартов, ведь даже на относительно скромном турнире OHL Classic начисляются полновесные 500 очков в зачет FedExCup (на мейджорах – по 600, на Чемпионатах Мира – по 550).

Существенно подрастет и размер итоговых бонусов FedExCup, он увеличится на 25 млн. долларов и достигнет 60 млн. Чемпион FedExCup в следующем году получит уже пятнадцать миллионов вместо нынешних десяти. 

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist