Печать

PGA Tour: Genesis Open, итоги. Дастин Джонсон возглавил Мировой Рейтинг

2434 0 0


Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Фото: Getty Images
Заключительный день турнира Genesis Open для многих гольфистов превратился в настоящий марафон, но лишь один из его участников претендовал на титул в гольф-клубе Riviera, не оставив ни малейшего шанса своим оппонентам. В рамках третьего раунда Дастин Джонсон (Dustin Johnson) показал счет 64 (-7), а затем увеличил свой отрыв от преследователей до девяти ударов, когда после шести лунок раунда заключительного вышел на отметку минус двадцать.

«Я пытался выбить 22, – признался Дастин, финишировавший с результатом 267 (-17) и не сумевший превзойти местный рекорд, который держится уже более трех десятилетий. – Я ничего не знал о рекорде, но пытался выйти на 22. В концовке допустил пару богги, но это не имело значения. Знал, что у меня большое преимущество, так что проблемы могли возникнуть лишь в случае катастрофической ошибки».

Даже сбавив темп в концовке, Джонсон (пообещавший побить рекорд уже в следующем году) одержал победу с комфортным отрывом в пять ударов от ближайших преследователей. Новоиспеченный лидер Мирового Рейтинга был очень доволен, что свой тринадцатый титул в Туре он одержали именно в клубе Riviera, где победа уже несколько раз ускользала из его рук. Уже десять сезонов подряд Дастин выигрывает хотя бы по одному турниру, и такими достижениями могут похвастать лишь Тайгер Вудз (Tiger Woods), Арнольд Палмер (Arnold Palmer) и Джек Никлаус (Jack Nicklaus). 

Анализируя свою игру, Джонсон был очень доволен своим новым драйвером, с которым он показывал лучшие результаты в дальности по итогам каждого из раундов. На этой неделе в бэге Дастина обосновался драйвер TaylorMade M1, хотя ранее по ходу сезона он отдавал предпочтение модели М2. Гольфист №1 пояснил, что настолько хорошо играл с ти, что у него практически не было возможности схлопотать себе дополнительные проблемы при дальнейшем прохождении лунок. К примеру, в заключительном раунде свой самый длинный патт на пар Джонсон выполнял с расстояния чуть больше метра.

С победой Дастина поздравляли супруга Паулина и двухлетний сынишка Татум. К слову, на днях пара сообщила, что у них ожидается прибавление.

В «турнире №2», где шла борьба за второе место, отличился еще один «дальнобойщик». В заключительном раунде Томас Питерс (Thomas Pieters) прошел местное поле на восемь ударов лучше пара, что позволило ему перескочить через 23 строчки турнирной таблицы и разделить второе место. На данный момент у бельгийца 306 очков в зачете FedExCup, и ему остается набрать всего 13, чтобы получить карту участника PGA Tour. Если учесть, что впереди у Питерса еще несколько стартов, включая Чемпионаты Мира и мейджор (Томас планирует оставаться в штатах до мая), его членство в Туре – лишь вопрос времени. Впрочем, бельгийский гольфист признался, что планирует совмещать выступления в обоих Турах, не делая предпочтений заокеанскому высшему дивизиону.

Томас Питерс (Thomas Pieters). Фото: Getty Images
Скотт Браун (Scott Brown) также финишировал с результатом 272 (-12). Осенью Браун травмировал ребро, но теперь он планомерно набирает форму и в новом году пропустил только Турнир Чемпионов, ни разу при этом не провалив кат.

Скотт Браун (Scott Brown). Фото: Getty Images
Продолжает радовать высокими результатами и Джастин Роуз (Justin Rose), в очередной раз финишировавший в первой четверке. Англичанин признался, что в настоящий момент он немного травмировал большой палец, но дискомфорт ощущается исключительно при короткой игре. По этому случаю Джастин пошутил, что теперь ему приходится играть агрессивнее, чтобы избегать излишних чипов.

Вместе с Роузом четвертую строчку разделили Кевин На (Kevin Na), Чарли Хоффман (Charley Hoffman) и Уэсли Брайан (Wesley Bryan), выбивший в третьем раунде 63 (-8).

Джейсон Дэй (Jason Day) завершил турнир на два удара хуже пара и даже не сумел превзойти свой лучший результат в клубе Riviera, разделив итоговое 64-ое место. По ходу состязания Дэй «нашел» всего 22 фервея из 56, что является худшим показателем среди семи десятков участников, сумевших пройти кат. Австралиец не выступал на местной арене с 2012 года и вряд ли вернется сюда в следующем розыгрыше.

Джейсон Дэй (Jason Day). Фото: Getty Images
Фил Микелсон (Phil Mickelson) финишировал на 34-ой строчке, что не помешало ему в очередной раз порадовать зрителей своим мастерством.

Leaderboard

1 Dustin Johnson -17
Т2 Thomas Pieters -12
Т2 Scott Brown -12
Т4 Justin Rose, Wesley Bryan -11
Т4 Kevin Na, Charley Hoffman -11

Читайте также:
Превью
День первый
День третий

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist