Печать

PGA Tour: FedEx Cup Playoffs: TOUR Championship, итоги. Один турнир - два победителя

2457 0 0


Джастин Томас (Justin Thomas) и Ксандер Шауффеле (Xander Schauffele). Фото: Getty Images
Теоретически обладателем Кубка FedEx не обязательно становится победитель турнира Tour Championship. Но в последний раз сразу двух триумфаторов в гольф-клубе East Lake чествовали в 2009 году, после чего была пересмотрена система учета очков в заключительной гонке сезона. На этот раз увезти оба трофея собирался Джастин Томас (Justin Thomas), но один из лучших гольфистов нынешнего сезона не сумел переиграть новичка Тура.

Отправной точкой восхождения Ксандера Шауффеле (Xander Schauffele) можно считать его дебют на мейджоре U.S. Open, где 23-летний гольфист сенсационно разделил пятую строчку. Затем была победа на турнире Greenbrier Classic и сложный путь к заключительному старту сезона. Напомним, что путевку на турнир Tour Championship Шауффеле буквально выгрызал, собрав кучу минусов на заключительной девятке предыдущего старта.

В финальном раунде нынешнего розыгрыша Ксандер прошел поле гольф-клуба East Lake всего на два удара лучше пара, не без труда закатив бёрди на заключительной лунке. Но этого результата хватило, чтобы с минимальным преимуществом одержать победу на финальном турнире сезона PGA Tour.

 Стоит отметить, что Шауффеле входит в знаменитый «Класс 2011». Уроженец San Diego закончил школу в один год с Томасом, Джорданом Спитом (Jordan Spieth) и целой группой юных гольфистов, которые уже сейчас задают тон в мировом гольфе. 

Победа на турнире Tour Championship позволила Ксандеру переместиться на третью строчку зачета FedEx Cup и принесла ему 3,75 млн. долларов (два из них пришли в качестве бонуса). К тому же Шауффеле получил реплику знаменитого паттера Бобби Джоунса (Bobby Jones), которую вручают всем местным чемпионам. А обладателем главной бонусной выплаты в 10 млн. стал Томас, обскакавший своего приятеля Спита, финишировавшего лишь на седьмой строчке.

«Томас заслуживает триумфа в FedExCup, – сказал Джордан, сыгравший в заключительном раунде на три удара лучше пара и занявший второе место в главной гонке сезона. – Я не выиграл ни одного этапа серии плей-офф и потому практически лишил себя права на обладание Кубком, а он его действительно заслужил».

Третью строчку в паре ударов от лидера разделили Кевин Киснер (Kevin Kisner) и Рассел Хенли (Russell Henley), выдавший лучший счет заключительного игрового дня. Хенли безупречно прошел местную арену, исполнив при этом пять бёрди.

Тем временем Киснер нахватал четыре богги и лишь на заключительной лунке сумел свести свой раунд в пар.

Пол Кэйси (Paul Casey) оформил дежурное попадание в топ-5 на этапе FedEx Cup Playoffs, так и не сумев прервать затянувшуюся серию без побед в PGA Tour. Кэйси возглавлял турнирную таблицу перед заключительным раундом, но ему хватило всего пяти лунок, чтобы растерять преимущество. Тем не менее, Пол не выпадал из борьбы, пока не утопил мяч на 15-ой лунке. Это был четвертый богги англичанина, а свой первый минус он сумел заработать лишь в самой концовке выступления.

Пол Кэйси (Paul Casey). Фото: Getty Images

Leaderboard

1 Xander Schauffele -12
Т2 Justin Thomas -11
Т3 Russell Henley -10
Т3 Kevin Kisner -10
5 Paul Casey -9

Читайте также:
Превью
День первый
День второй
День третий
FedEx Cup Playoffs: как будут "пилить" бонусные деньги

FEDEXCUP STANDINGS

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist