Печать

Tour Championship. От Брайсона никак не отстанут!

1242 0 0

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau) без сомнения один из лучших игроков в профессиональном гольфе. Не рискну называть его великим (пока), но великолепным современным профи – вполне. Заслуживает однозначно! Подтверждением тому его очень успешная карьера в Туре и миллионы призовых, которые он уже заработал.


Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau). Фото: Getty Images

Как у каждого экстраординарного человека у Брайсона есть свои «тараканы». Прежде всего, это игра клюшками одинаковой длины. Таких клюшек нет больше ни у кого в Туре. Производитель клюшек Брайсона попытался вывести на рынок «равновеликий» сет а-ля Дешамбо, но успеха в этом не достиг.

Второй безусловной особенностью Дешамбо является его медленная игра. Это было задокументировано не раз и бурно обсуждалось неоднократно. Брайсону бы принять критику и отмолчаться, но 23 года – это не 50, и Дешамбо начал оправдываться и даже переходить в атаку. А зря! Надо сказать, что причина этой стратегической ошибки не только в возрасте. Возьмусь утверждать, что ВСЕ медленные игроки (и профи и, в особенности, любители) не считают себя медленными. Они уверенны, что играют в хорошем темпе. Особенно, если показывают при этом неплохие результаты. Вот и Брайсон абсолютно таков.

Однако, современный информационный мир устроен так, что ответы на критику вызывают еще больший интерес к вопросу и более пристальное внимание к критикуемой персоне.

Это и произошло с Брайсоном. На проходящем сейчас финальном турнире FedEx Cup уважаемое издание Golf Digest решило замерить время, затрачиваемое Дешамбо на КАЖДЫЙ удар первого дня.

И вот, что у них получилось.

На площадке ти Брайсон отлично уложился в норматив. Его среднее время на драйв составило всего 31,58 секунды. Неплохой результат.

Вторые удары с фервея, т.н. апроучи. Примерно половина их них была выполнена менее, чем за 30 секунд. Рекорд был установлен на восьмой пар-4 – 20,34 секунды. Самая долгая подготовка была на пятой – 1 минута 9 секунд.

На удары с 50 ярдов и ближе Брайсон затратил в среднем 46,89 секунд. Половину из этого времени заняли пробежки до грина для изучения брейков и обратно.

Вроде все не так плохо и особых оснований для массированной атаки на Дешамбо нет. Но тут мы выходим на грин… Среднее время на патт Брайсона равно 1 минута 21 секунда! Антирекорд был установлен при выполнении патта на девятой. На патт в 36 футов вверх по склону он затратил…2 минуты 41 секунду. К слову сказать – промазал.

В своих комментариях Дешамбо заявлял, что готов понести наказание, если он нарушает Правила по темпу игры. Так вот, только на первой девятке первого дня Брайсон должен был бы получить десять штрафов за превышение лимита времени.

Может ему стоит прекратить оправдываться и внимательней поработать над своей «рутиной»? В настоящее время на волне «борьбы за правильный темп» Брайсон – самая удобная кандидатура для показательной порки. А это было бы огорчительно. Игрок он действительно выдающийся! При всех (немногочисленных) недостатках.


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist