Печать

PGA Tour. Коллин Морикава: этот запрет существенно повлияет на игру

1205 0 0


Летом прошлого года Консультативный Совет Игроков PGA Tour подавляющим большинством принял решение о запрете использования специальных блокнотов для чтения гринов, предоставлявших гольфистам слишком детальную информацию. Запрет вступил в силу с первого января, и теперь члены PGA Tour могут подсматривать лишь в новые блокноты, где указаны только самые общие данные о характеристиках гринов.

«На самом деле они не дают ощутимого преимущества, – говорил ранее Рори Макилрой (Rory McIlroy), занимающий должность президента Совета. – Думаю, что чтение гринов является важным умением, и с его помощью некоторые игроки могли бы получить существенное преимущество, которое сейчас нивелируется. Если честно, я считаю, что с этими блокнотами все обленились. Люди больше не уделяют подготовке столько времени, как раньше».

Коллин Морикава (Collin Morikawa) уверен, что нововведение существенно повлияет на расстановку сил в Туре.

«Разница огромная, – уверяет второй номер Мирового Рейтинга. – Лично я пользовался блокнотами для чтения гринов по большей части во время исполнения эпроучей, чтобы свериться с положением пинов. Знание уклонов порой решает, окажется ли мяч в пяти или в десяти ярдах от флага, и я могу этим воспользоваться. Придется подстраиваться, потому что даже в колледже мы постоянно ими пользовались. Пожалуй, я действительно применял эту информацию больше для эпроучей, нежели для паттов, так что теперь моему кэдди придется выучить все уклоны перед нашим выступлением.

Возможно, для некоторых эти изменения даже пойдут на пользу. Думаю, сейчас сложно судить, как оно сложится. Имею в виду, что практически каждый из нас пользовался блокнотами, но сложно оценить, в какой степени игроки на них полагались. Быть может, некоторые парни осознают, что на самом деле они гораздо лучше умеют читать грины самостоятельно, потому что раньше слишком сильно полагались на предоставляемую информацию, а не на свои ощущения.

Может выясниться, что некоторые игроки даже и не осознавали, как хорошо они чувствуют грины. Так что тут возможны оба варианта. Поэтому действительно не могу даже предположить, как все сложится. Сейчас мы проводим первый турнир без них, думаю, это будет забавно. В любом случае я всегда доверял своему кэдди, так что я не слишком волнуюсь по данному поводу. Но я уверен, что многие игроки действительно очень полагались на эти блокноты, и им придется искать новые варианты».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist