Печать

102-й PGA Championship. Первый мейджор Колина Морикавы

2189 0 0

Семь игроков делили лидерство на второй девятке в заключительный день мейджора, примечательного ещё и тем, что он впервые проводился без присутствия зрителей. 

Возможно решающий удар был сыгран на 16-й лунке пар 4 в клубе TPC Harding Park. Коллин Морикава мастерски вышел с ти, отправив мяч на грин с расстояния 268 метров. Далее уверенный пат с двух метров и мяч в лунке, игл! Благодаря этому фантастическому удару 23-летний Колин записал в карточку гроссмейстерский счёт 64 (-6) и обеспечил свою победу на первом мейджоре сезона. Что одновременно стало третьим титулом в его карьере в PGA Tour. Кстати 64 - это самый низкий счет в финальном раунде PGA Championship за 25 лет.


Коллин Морикава (Collin Morikawa). Фото: Getty Images




«Вначале у меня вообще не было планов рисковать на 16 лунке», - сказал Морикава, который шёл вровень с Кейси перед его незабываемым ударом с ти. «Сначал я подумал, что был cлишком сильный ветер, чтобы брать драйвер. По расстоянию было 254 метра до фронта грина, и для меня это просто хороший драйв. Но в такую погоду мяч должен приземлиться чуть короче, а дальше надежда на прокат. Мой кэдди посмотрел на меня и спросил, чем я буду бить. Я сказал ему, "Cделаем хороший драйв. Это момент, который я всегда буду помнить". «Какой удар!», - сказал Пол Кейси (Paul Casey), которому сейчас 43 года и он еще бьётся за свой первый титул в мейджоре. В итоге он разделит второе место. «Все, что вы можете сделать, это снять шляпу. Коллин принял вызов и сделал это. Так поступают чемпионы».




Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Пол Кэйси (Paul Casey). Фото: Getty Images

Для Дастина Джонсона это воскресенье снова принесло разочарование. Четвертый раз в карьере он начинал последний день мейджора в качестве лидера и ему так и не удалось выиграть титул. Чемпион US Open 2016 разделил второе место с Полом Кейси из Англии (-11) . Брукс Коепка (-3) провалил запланированный хет-трик и ему пришлось довольствоваться общим 29-м местом после 74 ударов в воскресенье. «Это был мой первый неудачный раунд в мейджоре за долгое время, - сказал Коепка, победитель двух последних PGA Championship. - Пришло время Колина поднять кубок Wanamaker Trophy».

Коллин Морикава не только выиграл 102-й PGA Championship, но и установил несколько рекордов.

1) 64 (-6) Счёт Коллина Морикавы в последний день - не только самый низкий счет за раунд в турнире, это также был самый низкий счет финального раунд среди всех победителей мейджора.

2) Морикава - третий самый молодой чемпион PGA со времен Второй Мировой войны. Мейджор выигрывали в возрасте 23 лет: Рори Макилрой (2012), Тайгер Вудз (1999), Джек Никлаус (1963).

3) Морикава - самый молодой победитель мейджора, набравший менее 65 ударов в своем последнем раунде.

4) Айроны Морикавы на прошлой неделе приземлялись в среднем на 10,36 метра от лунки - это 1-е место по точности. У него также 1-й показатель по паттингу - 2,019 паттов за раунд. Из 56 возможных фервеев он поразил 39 (69,64%, 1-е место по точности попадания).

5) И о дальности ударов драйвером, которую так много обсуждают последние месяцы. Приятно видеть, что Морикава, вовсе не дальнобойщик, но показатель счета у него один из самых низких. В среднем он отправлял мяч на 265,63 метра от площадки ти (Т40). Для сравнения: Кэмерон Чэмп лидировал по статистике с показателем 293,61 метра и в итоге оказался десятым.

6) Сделав всего 129 ударов (65–64) за выходные, Морикава установил новый рекорд мейджора.

7) Морикава получил за победу 1,98 миллиона долларов. За 14 месяцев своей профессиональной деятельности калифорниец заработал более 6,8 миллиона долларов США призовых.

8) Это только второй  мейджор, который Колин  играл в своей жизни. Начиная с 1970 года только двум игрокам удалось сделать столько же попыток для первой победы. Кроме того, Морикава стал девятым игроком, выигравшим свой дебют в чемпионате PGA.

9) Этот титул стал третьей победой Морикавы в PGA Tour из сделанным им 29 стартов! Пока что он выиграл больше турниров, чем пропустил катов.

10) Благодаря этой победе Морикава поднялся на второе место в FedExCup. Он также стал пятым номером в официальном мировом рейтинге.


Leaderboard


1 C. Morikawa -13 F
T2 P. Casey -11 F
T2 D. Johnson -11 F
T4 M. Wolff -10 F
T4 J. Day -10 F


Читайте также:
День третий
День первый
Кат

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist