Печать

U.S. Open. Рори Макилрой: давно у меня не было такого тяжелого дня

1050 0 0


Рори Макилрой (Rory McIlroy). Фото: Getty Images
Рори Макилрой (Rory McIlroy) не побеждал на мейджорах уже восемь лет, и одна из причин такой неприятной статистики заключается в том, что у гольфиста из Северной Ирландии давно выработалась нехорошая привычка. Если Рори допускает ошибку (а это порой случается даже с самыми лучшими игроками), он зачастую пытается «отыграться», и в итоге одна ошибка может повлечь за собой целую серию неудач. И тогда Макилрой полностью разваливает целый раунд, которого ему в итоге и не хватает для победы. В третий день мейджора U.S. Open эта печальная история едва не повторилась, но третьего номера Мирового Рейтинга спас его кэдди и близкий друг Харри Даймонд (Harry Diamond), посоветовавший «просто играть», когда Рори вознамерился в очередной раз исполнить «героическое спасение» в сложной ситуации.

«Он сказал, что у меня есть шансы спастись, но с тем же успехом я в итоге могу получить 7 или 8 на этой лунке, – признался журналистам Макилрой, отыгравший местную арену на три удара хуже пара. – Посоветовал мне сыграть просто и даже не думать о подобных фокусах».

После трех богги на первой девятке Рори выровнял свою игру и отыграл оставшуюся часть поля в пар, что было весьма непросто в сложившихся погодных условиях. Этот результат позволил Макилрою сохранить шансы на продолжение борьбы за титул и встретить финальный раунд на расстоянии трех ударов от лидеров.

«Это был один из моих самых тяжелых дней на поле за очень длительное время, – признался Рори. – Мне приходилось цепляться изо всех сил, и я сумел это сделать на второй девятке. Знаете, пройти вторую девятку в пар сегодня было прекрасным достижением. Мне удалось не упустить этот турнир. Именно к этому я и стремился. Просто ухватиться за шанс. Рад, что к концу дня я не скатился в турнирной таблице ниже отметки пара».

В течение раунда Макилрой вышел за регламентированное число ударов всего на семь гринов, но в этот день он прекрасно орудовал паттером: «Давненько мне не приходилось исполнять патты при таком ветре, и в начале я пару раз правильно прочитал патты, но не учитывал влияние ветра. А ветер отразился на паттах. Затем мои мысли начали метаться: скажется ли ветер на следующем моем патте или нет? Но на второй девятке я немного освоился, и это очень помогло».

Также Рори похвалил Уилла Залаториса (Will Zalatoris) и Мэтта Фицпатрика (Matt Fitzpatrick), разделивших лидерство перед заключительным днем американского оупена, однако пообещал, что постарается навязать им упорную борьбу, ведь в подобных условиях «ситуация может кардинально измениться в одно мгновенье».

Leaderboard


Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist