Печать

Корейские гольфисты пропускают мейджор ради Олимпиады

1276 0 0


Си Ву Ким (Si Woo Kim) и Сунгджае Им (Sungjae Im). Фото: Getty Images
Си Ву Ким (Si Woo Kim) и Сунгджае Им (Sungjae Im) отказались от выступления на мейджоре Open Championship, чтобы более тщательно подготовиться к выступлению на Олимпийском турнире по гольфу, хотя среди их коллег чаще можно встретить противоположный вариант. На данный момент Им занимает в Мировом Рейтинге 27-ое место, а Ким замыкает топ-50. 

Дело в том, что для корейских гольфистов на предстоящей Олимпиаде открывается возможность выиграть дополнительный «приз», который существенно скажется на их дальнейшей спортивной карьере. Напомним, что в Южной Корее введена всеобщая воинская повинность, и все мужчины, не имеющие медицинских противопоказаний, в обязательном порядке должны отслужить два года в армии своей страны. Корейцев призывают на воинскую службу в возрасте от 20 до 28 лет, что порой весьма негативно сказывается на карьерах профессиональных спортсменов. 

Типичным примером может служить Сангмоон Бае (Sangmoon Bae), служивший с 2015 по 2017 год. Перед этим Бае успел одержать две победы в PGA Tour, но после службы в армии до сих пор так и не сумел вернуться на свой прежний уровень. Ким и Им могут избежать подобной участи, если им удастся завоевать медали на Олимпиаде. Данное послабление для спортсменов было введено еще в 1970-ом году, когда корейские власти активно старались поднять престиж своей страны на мировой арене. Киму недавно исполнилось 26 лет, так что у него в Токио будет последняя возможность воспользоваться этой лазейкой, а у 23-летнего Има в будущем может представиться еще один шанс.

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist