Печать

Брукс Кепка: не было уверенности, что смогу снова играть

1109 0 0


Брукс Кепка (Brooks Koepka). Фото: Getty Images
Несколько лет назад Брукс Кепка (Brooks Koepka) находился на пике своей спортивной карьеры и даже успел по два раза стать сильнейшим на мейджорах U.S. Open и PGA Championship, попутно демонстрируя отменные результаты и на остальных главных стартах. А затем в жизни американца наступила трудная полоса, отразившаяся на его спортивных достижениях. Летом 2019-го Брукс перенес операцию на левом колене, и через пару месяцев ему потребовалась дополнительная процедура. А уже весной 2021-го Кепка травмировал и второе колено, а затем последовали травмы бедра и запястья, и все же в прошлом году Брукс умудрился выиграть турнир Waste Management Open.

Кепка отчаянно пытался вернуть свою игру, но в начале прошедшего сезона PGA Tour провалил почти половину своих катов. Даже после перехода в LIV Golf, где состав участников пока сложно назвать выдающимся, Брукс до прошлой недели не финишировал выше девятой строчки. А затем пришел долгожданный триумф, позволивший гольфисту немного перевести дух.

«Последние два года были… Они были совсем не веселыми, – признался Кепка. – Пришлось проделать длинный путь. И теперь меня переполняют эмоции. Пару месяцев назад я вновь собрал вместе свой прежний тренерский штаб, и наша команда снова в деле. Я им очень признателен. В какой-то момент мне казалось, что моя карьера может прерваться. Я не был уверен, что смогу снова играть. Так что особенно приятно, что я смог вернуться и способен снова побеждать».

Долгожданный триумф стал лишь официальным подтверждением прогресса Брукса. За пару дней до этого Кепка говорил журналистам, что набрал прекрасную форму и лишь сожалеет о скором завершении сезона: «Немного обидно, что остался всего один турнир в Майами, а затем у нас будет такой длительный перерыв. Я здоров, и мой свинг позволяет мне состязаться за титулы. Впервые с февраля я играл две недели подряд, и было даже немного сложно войти в ритм».

А еще американец признался, что испытывает легкую ностальгию по тем счастливым временам, когда он лишь начинал свою профессиональную карьеру и выступал по всему миру: «Пожалуй, наибольшее удовольствие от игры я получал года так с 2012-го по 2014-ый, когда играл в Европе. Тогда было веселее всего. Приходилось путешествовать по всему миру, чтобы заработать себе на жизнь. Думаю, что это было круто».

Читать еще

Комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо зарегистрироваться.
Ассоциация гольфа России
Тур 10
Гольф-Профи
Titleist